Консультация терапевта /

Амоксициллин повторно — вопрос №1976054

Месяц назад болела гайморитом, пила по назначению врача курс левофлаксоцина (не дал эфекта) и затем амоксициллин+клав. кисл-та 1000мг 2р/д 7 дней (помогло). Сейчас заболела орви, на 4й день болезни появился грубый болезненный кашель с зеленой мокротой, температура в районе 38, врач на приеме назначил снова амоксициллин 500мг 3р в день 7 дней. О том что недавна пила антибиотики, в том числе этот врачу сообщила. Подскажите, правильное ли это назначение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Антибактериальная терапия назначается после общего анализа крови , если есть там изменения характерные для бактериальной инфекции, Вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Добрый день, Александр Юрьевич! Нет, врач в поликлинике сразу выписал антибиотик.
Клиент
Александр Юрьевич, зеленая мокрота не является показанием к назначению антибиотика? Утром откашлялось обильно около чайной ложки с горкой густой зеленой
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
-Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно на 7 дней.
- Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
- Парацетамол 500 мг, максимальная суточная дозировка 8 таблеток
Обязательно сдать общий анализ крови , и если там будут повышены лейкоциты только тогда начинать приём антибактериальных препаратов.
Только зелёная мокрота не является показанием к приёму антибиотиков.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Вера🌿
Рекомендую сделать ОАК.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сдать клинический анализ крови для решения вопроса об антибиотиках
Если доктор слышит хрипы в легких - рентген грудной клетки
Для отхождения мокроты рекомендую ацц 200*3 рд
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! То есть сама зеленая мокрота не является показанием к антибиотикотерапии?
Кардиолог, Терапевт
Нет цвет мокроты не является показанием к антибиотикам
Если по анализу крови будут признаки бактериальной инфекции - тогда, да, антибиотик назначаем.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Клиент
Анастасия Александровна, а если в оак будут признаки бактериальной инфекции, можно снова пить амоксициллин как назначил врач?
Кардиолог, Терапевт
Лучше другую группу, например, цефалоспорины- цефиксим 400 мг*1 рд
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нужно сдать оАК и СРБ.
Раз был прием антибиотика пенициллинового ряда, то в течение 90 дней лучше повторно его не принимать, при показаниях к антибиотикотерапии - антибиотики других групп принимать.
Принятый ответ
Терапевт
Вера, здравствуйте.

Нет, ни зеленый цвет мокроты, ни зеленые цвет отделяемого из носа не является показанием к антибиотикам.

Амоксиклав(амоксициллин) препарат широкого спектра действия.
Гайморит могли вызвать у вас другие бактерии, а на данный момент трахеобронхит может быть вызван совершенно другими бактериями.
Амоксиклав (Амоксициллин) на все бактерии действует. Если ранее принимали и помог не значит, что он вам больше не поможет, возбудители -разные бактерии.
Поэтому амоксициллин 500 трижды в день принимать можно будет.

Для начала ОАК с лейкоформулой сдать, если там повышены лейкоциты, нейтрофилы- это показание к антибиотику
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!