Консультация педиатра /

Помогите советом!!! акбм и корь — вопрос №1976057

Здравствуйте уважаемые доктора!
Прошу помогите советом на 2 вопроса.
1) В 4 мес нам поставили акбм, сейчас уже 1,3. Начали ввод молочного через Гв, месяц назад , реакции нет. Начала давать ей, сначала печенье детское, затем масло сливочное в безмолочную кашу, всякие блины ребёнок не ест, стала давать биотворог ТМ Тема, по ложке, две и вот вчера уже полную баночку 90 г дала . Вопрос в том , если вдруг , проявится непереносимость то когда? у нас была гастроформа. И как, а главное сколько давать молочного в 1,3? Когда можно сделать молочную кашу? Что именно давать ? Можно ли сырники допустим ? Или из обычного творога нельзя?
И второй вопрос очень животрепещущий . Мы из Екатеринбурга , у нас нет вакцин ни где от кори, ни какой ( на сколько под угрозой ребёнок ? Может ли папа с работы принести этот вирус ?папа работает с детьми. как уберечься ? Совсем не выходить в людные места ? Думаем уже есть ли смысл лететь в Питер или Москву за вакциной ? Так же недавно переболели Осрым гнойным отитом, через сколько после выздоровления можно ставить вакцину ?

Педиатр
Здравствуйте.
1. Чаще всего к такому возрасту дети уже перерастают абкм.
Реакция обычно появляется в течение нескольких дней, максимум неделю после ввода молочного.
Сначала вводим детский творожок, потом биолакт.
Если всё хорошо можно пробовать молочную кашу, сначала на половинном молоке.
Потом уже обычный творог.
Если всё хорошо, то можно давать молочное ежедневно.
Каша молочная с маслом, творог до 100 гр, биолакт до 200 мл.

2. Если папа вакцинирован более 10 лет назад, то риск заражения у него есть.
Заразить он может, только если заразится сам.
Конечно ситуация очень опасная с корью, если есть возможность привиться, то лучше это сделать.
Вакцинировать можно через 2 недели после полного выздоровления
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Тоесть пока молочное не давать ежедневно ? Предыдущие дни ели каждый день по нарастающей, вчера уже полную баночку . Сегодня допусти на полдник не стоит давать ? Про отца поняла, ему есть смысл сдать кровь на антитела ?

Педиатр
Уже введённый продукт давайте ежедневно, пока не вводите другой

Как начнёте вводить биолакт и перейдете на количество более 50 мл, чередуйте первое время, творог или биолакт.

При введении каши давайте, что то одно или творог или биолакт.

А потом, когда всё введено, можно будет кушать всё ежедневно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, есть ли смысл литеть в другой регион за прививкой ?
Педиатр
Папа может сдать кровь на антитела, если иммунитет есть, то можно подождать.
Пока не вакцинируетесь, не посещать детские коллективв
Клиент
Ангелина Альбертовна, но к сожалению он работает сам с детьми …а так не контактируем сейчас ни с кем
Педиатр
Если у него есть иммунитет, то можно не лететь за вакциной.
Сдайте кровь на антитела
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день! Прошу подсказать мне пару моментов и я выберу ваш ответ ☺️ с прививкой повезло , нашли у себя 3 в 1. По поводу молочного так и не могу разобраться. Сморите, на данный момент дочке даю каждый день по 100 гр детского творожка. Это нормально ? Пока из молочной продукции ей больше ни чего не заходит. Биолакт пить не понимает как через трубочку. Если уже дочка есть в районе 5-7 дней и реакции нет , то уже не ждать ? И когда приступить к каше на молоке, Хотя бы 50/50 с водой?!
Педиатр
Здравствуйте.
100 гр творожка в день достаточно, кушайте в таком количестве ежедневно, если в течение недели всё хорошо, то, раз ребёнок не пьёт кисломолочные напитки, то пробуйте кашу на половинном молоке.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо , все поняла . только к сожалению безвкусные творожки ни в какую не ест, только со вкусами, наверное многие дети безвкусные не едят , и фруктовым пюре тоже не обмануть)
Педиатр
Да, дети любят послаще.
Ничего страшного, большинство так кушает!
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла ?спасибо большое! Еще скажите пожалуйста, на будущее, с какого возраста детям можно давать молочные напитки /коктейли ? Да и просто пить обычное молоко , или есть суп молочный ?
Клиент
Ангелина Альбертовна, сейчас читаю где то пишут по 100 гр каждый день это очень многл( я уже запуталась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, молочное можно вводить после года, но не сразу, а начинаем со сливочного масла, затем творог-сыр, затем кисломолочные напитки йогурт-кефир - есть детские - покупные либо самим готовить из закваски Эвиталия, Наринэ. И только в конце этой цепочки молоко. В связи с малой устойчивостью вируса кори во внешней среде, он не передаётся через третьих лиц, предметы. Вакцинировать можно после выздоровления через 2 недели после очного осмотра Педиатром. Если есть возможность сделать вакцину – рекомендую сделать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ! Тоесть пока молочное не давать ежедневно ? Предыдущие дни ели каждый день по нарастающей, вчера уже полную баночку . Сегодня допусти на полдник не стоит давать ? Про отца, скажите пожалуйста,ему есть смысл сдать кровь на антитела ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
про ребенка все правильно поняли, отцу сдать анализ на антитела.
Клиент
Михаил Николаевич, есть ли смысл литеть в другой регион за вакциной?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то можно подождать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Абкм если вы соблюдали все ограничения то к году она проходит , для перехода и прикорма молочного используется молочная лестница!
Проверить папу на иммунитет против кори сдать антитела Ig G если есть то иммунитет есть и ничего он не принесет так как защищен
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! 9 месяцев не ела даже со следами … молочную лестницу прошла сама, ребёнка заставить по ней не могу, даю творожок и масло в кашу , наблюдаю, пока нет реакции слава богу! ПРО анализ , спасибо большое , сладим. Он конечно же прививался более 10 лет назад, у него может быть иммунитет ?
Педиатр
Может , сама проверяла себя как мед работник ! У меня есть и вакцинироваться повторно не пришлось
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое! Тогда отправим его на анализ! А по поводу молочного ежедневно можно давать или нет я правда не пойму
Клиент
Марина Сергеевна, есть ли смысл литеть в другой регион за вакциной ?
Педиатр
Ограничьте себя контактами ! И проверьте свой иммунитет