Полипы Толстой кишки
Добрый день! Маме сделали колоноскопию и удалили полипы по результатам гистологии полипов обнаружили Присутствие инфильтрации (интрамукозальная карцинома) Какие действия должны быть дальше и насколько опасно
Здравствуйте
Прикрепите заключение колоноскопии и гистологии к вопросу
Владислав, прикрепила
Здравствуйте.
Прикрепите протокол колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего опасного! Скорее всего случайная находка.
Нужно получить направление в онкодиспансер по месту жительства у терапевта или онколога.
Взять стеклышки после биопсии и еще раз пересмотреть результат гистологии там.
Принятый ответ
Ознакомился с результатами
У Вас выявлена злокачественная опухоль - карцинома in situ - то есть неинвазивный рак!
Это самое начало опухолевого процесса, то есть опухолевые клетки пока ещё в том месте, где возникли - в эпителиальном пласте.
Полипэктомией Вы излечены от болезни - но нужно в этом удостовериться и отдать гистопрепараты (стекла и блоки) в окнологическое учреждение на пересмотр. Если ничего не поменяется - то показан ежегодный контроль колоноскопии.
Принятый ответ
Учитывая, что образование удалено полностью, сейчас Вы пролечены полностью.
По данным обследований определена аденокарцинома in situ.
Сейчас необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, провести пересмотр стекл.
Если подтвердится, то достаточно будет провести колоноскопию через 12 месяцев, в качестве контроля.