Снижение СКФ

Добрый день! Назначили планово сдать кровь на СКФ и креатин . Вчера получила результаты. Немного встревожена, потому что год назад результаты были значительно лучше. Меня ничего не беспокоит. Последнее время стала есть больше белковой пищи, это может повлиять на анализы?

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть снижение СКФ, однако, почечной недостаточности нет.
Действительно, повышенное потребление белка-нагрузка не почки.
Для уточнения работы почек рекомендую исследование цистатина С-показатель не зависит от вашей диеты, конституции, физ.нагрузки.
По УЗИ описывают расширение полостной системы. Нужно будет в динамике оценить УЗИ на пустой мочевой пузырь. Стоит проконтролировать общий анализ мочи.

Также по тексту описывают наличие солей, микролитов.
Для выведения их из рекомендую приём препарата Цистон по 2 т 2 раза в день 1 месяц с последующей УЗИ динамикой.
Повышенный питьевой режим-30 мл/кг/сутки.
Ограничение потребления животного белка менее 1г/кг/сутки.

Принимаете что-то из препаратов? Есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Одиссеевна, добрый день. Нет ничего не принимаю. Проблем со здоровьем нет.

Принятый ответ

Добрый день.

Скорее всего это и связано с повышенным потреблением белковой пищи. Креатинин - это продукт распада белков, в основном животного происхождения. Чем больше его потребляете, тем выше креатинин и мочевина, а СКФ, соответственно, ниже.

Также креатинин повышается на фоне физической нагрузки.

Вам стоит ограничить потребление белковой пищи до 1 г/кг в сутки, а так же сдать альтернативный показатель функции почек - Цистатин-С, который не зависит от сторонних параметров в отличии от креатинина.

По данным УЗИ есть небольшое расширение ЧЛС, это может быть как врожденным, так и признаков текущей инфекции. Нужно сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Микроскопия в данном случае нужна, т.к. имеются микролиты. Она покажет из чего они состоят и тогда можно будет применить диету для предотвращения образования новых микролитов.

Для выведения песка и предотвращения образования новых камней можете принимать Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки, минимум месяц. Или можно использовать сироп Уролит по 2 чайных ложки 3 раза в сутки.

Обязательно пейте больше жидкости - 30 мл/кг в сутки, из которых 50 % обычная вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо. Я. Поняла