Подскажите, пожалуйста, по результатам МРТ и КТ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, действительно ли это онкология или только биопсия даст точный диагноз? Дедушке 75 лет, стала отказывать левая нога, боль в пояснице при нажатии на определённую область. По УЗИ мочеполовой системы всё вроде в норме, только киста в почке и гиперплазия простаты. Лёгкие тоже в порядке по рентгену. Но по МРТ поясницы и МСКТ грудных костей пишут страшное, будто это метастазы. Скриншоты обследований прикладываю.
Здравствуйте!
прикрепите обследования
Виктория Сергеевна, Здравствуйте! Прикрепила.
Принятый ответ
нужно делать МРТ малого таза с контрастом. Дообследовать простату.
сдать анализ крови на ПСА.
По данным обследований подозрения на костные метастазы
После дообследования малого таза получить направление в Онкодиспансер для консультации.
Виктория Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте
Как онкоуролог могу Вам сказать, что есть большая вероятность метастатического поражения костей
Для мужчин старше 50 лет - самая частая причина костных метастазов - это рак простаты.
Вы сдавали кровь на ПСА?
Владислав, здравствуйте! Дедушка говорил, что сдавал в прошлом месяце, ему сказали, что вроде нормально, но я сама результат не видела... Может ли развиться онкология за год, если прошлым летом по УЗИ было всё нормально?
Принятый ответ
По УЗИ установить диагноз рака простаты просто невозможно
За год рак простаты вполне может развиться
Обязательно сдайте анализ на ПСА в самое ближайшее время!!!
Владислав, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованиям есть подозрения в отношении метастатического процесса в костях. Вам нужно сдать кровь на ПСА и выполнить МРТ малого таза с контрастированием. Дальнейшая тактика по результатам дообследования.
Рустам Гамирович, спасибо!