Диффузная аллопеция, как избежать облысения женщине?

Мне 55 лет, принимаю фемлстон 2-10 5 лет. До этого принимала морвелон 25 лет. Есть поредение волос на темени, волосы истончились, особенно за последние 2 года, был момент сильного выпадения, делала мезо курсами, плазму , пила цинк, в12, но волосы ломаются на концах, медленно растут. Есть ли способ избежать облысения?

Нет
55 лет

Здравствуйте!
Нужно обследоваться
Первое- проверить щитовидную железу: анализы на ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Также проверить уровень ферритина, в норме более 45
Уровень витамина д3-в норме более 30
Сделать биохимию: глюкозу, общий белок, билирубин по фракциям, Алт , аст,Креатинин+ липидограмма

Проверить обмен кальция: общий кальций+ альбумин+ паратгормон
По анализам уже можно делать какие-то выводы

Ирина Валентиновна, добрый день, я сдавала часть анализов, все было в попядке, сдам ещё раз все, что вы перечислили. Больше всего пугает, что волосы истончаются. Я вокруг себя вижу пожилых женщин с совсем плохими волосами. И мне очень не хочется чтобы и у меня такие же были. Кстати, в европейских странах я не встречала в массе лысеющих женщин. Поэтому я надеюсь, что и мою проблему можно решить, если ею заниматься. Как вы считаете? Какой прогноз? Но я занималась вот инъекции делала.

Здесь обязательно нужен комплексный подход, устранить причины, если они имеются по анализам, плюс посмотрите уровень цинка , селена, витамины группы в по анализам.Работа с трихологом, косметологом. Курсы плазматерапии и мезотерапии дают в комплексе хорошие результаты. Также питание, в рационе должно присутствовать достаточное количество белка. Также стоит проверить состояние ЖКТ, так как при проблемах микроэлементы и витамины плохо устанавливаются и даже принимая их они останутся в дефиците.

Ирина Валентиновна, а что по жкт проверить? По жкт нет вроде проблем. Белок пью даже дополнительно (протеин) . Но может не очень регулярно. Ем фрукты, сырые овощи, курицу. Стараюсь следить за питанием

Принятый ответ

Сделать ФГДС, пройти дыхательный тест на хеликобактер.

Здравствуйте. Дефицит железа исключали? Ферритин более 60 у Вас?
Трихолог проводил фототрихоскопию?

Наталия Владимировна, да, делали трихоскопию, которая подтвердила, что на темени более тонкие волосы, после инъекций вроде начали расти, но все равно они редкие и тонкие, намного тоньше, чем были и плохо растут. Железо надо провнрить. Сдавала анализы, больше года назад, все было в норме. Сегодня сдам ещё раз

Нужно сдать не железо, а именно ферритин. При выпадении волос его повышают более 60.

Наталия Владимировна, у меня не выпадают волосы, был момент, года 1,5 назад , когда выпадали, волосы истончаются, а поредение, видимо потому что не выросли назад после выпадения и опять же истончились. Все равно до 60 нужно ферритин поднять? Спасибо

Да, нужно ферритин повышать, железо восстанавливает луковицу волоса.
Биотин не назначали?

Наталия Владимировна, назначали, пила 3 месяца по 10 000.

осталось сдать кровь на ферритин и витамин Д.

Наталия Владимировна, когда я все сдам, куда мне обратиться? Я смогу сюда же написать? Чтобы продолжить тему?

Принятый ответ

Да, результаты можете прикрепить к вопросу.

Наталия Владимировна, спасибо

Добрый день
Нужно до обследоваться
Сдайте ТТГ,Т4 свободный ,ферритин,витамин Д

Елена Борисовна, спасибо, сегодня все сдам