Болит в груди и тяжелый вдох

Примерно 3 месяца назад появились проблемы с дыханием. Ощущение тяжелого вдоха, как будто легкие сдавлены и приходится прикладывать небольшие усилия для вдоха. Сдал анализы крови, сделал рентген и эхо сердца. По рентгену никаких вопросов у врачей не появилось - все в норме. ЭКГ тоже врачей не насторожило. Что подскажите? После нагрузок (штанга, орбитрек) хуже не становится. Пульс тоже в относительной норме.

Нет, насколько я знаю. В 21 году перенес Ковид с двухсторонним воспалением легких.
42 года

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия, возможно на фоне артериальной гипертензии.
Уплотнение створок аорты и клапанов возможно на фоне атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, на втором скриншоте есть данные по холестерину. Подскажите по ЭХО сердца нужно волноваться?

Обязательно суточное мониторирование ад, экг.
Исследовать функцию лёгких.
Спирография лёгких.

Регина Рафагатовна, ясно, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье???

Здравствуйте.

По анализам нет отклонений. УЗИ сердца - показывает небольшую дилатацию левого предсердия. Но не измерен индекс левого предсердия, потому точно судить - есть или нет это расширение сложно. Увеличение размера сердца может быть и в норме у крупных людей.
Для уточнения причин нехватки воздуха ( это может быть гипервентиляция при волнении, тревоге, железодефицит, нарушения функции внешнего дыхания)- можно сделать ферритин, витамин Д, спирометрию, холтер ЭКГ.
Учитывая ваш уровень нагрузок - это точно не ишемия.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, подскажите у меня схожие проблемы были после Ковида с пневмонией - тоже дышал с напряжением. На рентгене будет видно пневмофиброз? Или обязательно нужно КТ?

На рентгене грудной клетки хуже, чем на мскт грудной клетки видно пневмосклероз.

Функцию внешнего дыхания - можно оценить именно по спирометрии, даже если есть пневмосклероз, но спиронмтрия в норме - проблема не в лёгких.

Елена Ивановна, так к какому врачу обратиться за консультацией посоветуете? Рентген в норме, Эхо тоже относительно, воспаления нет, а дышать тяжело))) Местами перехватывает дыхание, как будто спазм, а бывает пару дней почти не ощущаю проблему.

Принятый ответ

Сделайте дообследование, я выше написала и приходите на консультацию пульмонолога

Елена Ивановна, ясно спасибо.

Здравствуйте по вашим симптомам это проявления невроза

Гульнара Рафиковна, возможно, но никаких предпосылок вроде бы не было. Что могло стать причиной невроза?

Стрессы, даже перенесенный ковид

Гульнара Рафиковна, как это лечить?

Принятый ответ

Принимать успокоительные препараты

Гульнара Рафиковна, ясно, спасибо.

Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Какие цифры артериального давления и пульса?

Хайшат Нарзановна, вечер добрый. Пульс в пределах нормы (покой до 80, нагрузка до 120). Давление среднесуточное 135/90. Ничего в общем состоянии особо не изменилось. В целом снизилась температура тела (утром 35,6), давление в груди и иногда болевой синдром (не сильный и разной локации - в разных частях груди). Вот и все жалобы.

Принятый ответ

Рекомендую провести суточное мониторирование экг, спирометрию и рентген органов грудной клетки.

Хайшат Нарзановна, ясно, спасибо.