Экстрасистолы

Здравствуйте! Я и раньше страдал перебоями в сердце, но редко, а в последнюю неделю чуть ли не каждые 10 минут, гормоны летом сдавал в норме, сейчас забрал результаты холтера , помогите расшифровать.

Принятый ответ

Здравствуйте, причину экстрасистол искали?

Хайшат, да они начались в 1995 году, тогда поставили пролапс митрального клапана, но на свежих эхо пролапса говорят нету, не знаю что и думать может остеохондроз

Просмотрела холтере, имеются экстрасистолы наджелудочковые и желудочковые при таком количестве не показано назначение антиаритмических препаратов, принимайте магнеВ6 1т 3 раза в день курс 1 месяц, конкор 5 мг утром. Причиной могут быть различные пршявления остеохондроза, консультация невролога

Здравствуйте, Александр.
По результату Холтера одиночные и парные желудочковые экстрасистолы. Их небольшое количество, поэтому специальные антиаритмические препараты не нужны. Принимайте магнеВ6 2т*2 раза в день 1 месяц, количество экстрасистол уменьшится. Если сейчас они Вас сильно беспокоят, то принимайте беталок-зок 12,5 мг утром 2 недели. Других нарушений по Холтеру нет.

Принятый ответ

Есть ли связь перебоев с физической нагрузкой? Приложите пожалуйста все листы Холтера.

Марина, нет связи нет, наоборот чаще в покое бывает, когда лежу или сижу

Александр, если нет связи с физической нагрузкой, в основном в покое, то экстрасистолия не связана с органической патологией сердца, в том числе с ишемией. Связана с нарушением вегетативной нервной регуляции, поэтому магния будет достаточно, что-то более серьезное не требуется.

Марина,

Здравствуйте, Александр.
По данным суточного монитора- обращает внимание желудочковая тригемения, куплеты из желудочковых экстрасистол, а также в 6 утра зафиксирован эктопический эпизод из 4 расширенных комплексов.
В целом - количество экстрасистол непатологическое, допустимое.
Но , учитывая особенности желудочковых экстрасистол- необходимо выяснять и исключать органическую причину, прежде всего ишемическую причину. , то есть исключать ишемию миокарда.
Вы делали эхо-кардиографию???Велоэргометрию??
Спортом занимаетесь???
Вы сдавали кровь на липидограмму, показатели холестерина и его фракций??

Экстрасистол немного, не переживайте