Консультация невролога /

Повышенное диастолическое давление — вопрос №1976552

Доброго времени суток!
Постоянно повышено ДАД (95-100), при этом, САД может быть как норма (125-130) так и слегка повышенное, до 140, но просто так повышается редко. Пульс в течении дня всегда повышен, как утром просыпаюсь подскакивает до 100-120 уд, и далее не падает в среднем ниже 80-100. Уже несколько месяцев выполняю круглосуточный мониторинг пульса фитнесс браслетом, динамика пульса вообще пугает, например, 10 минут назад пульс может провалиться до 50 и потом резко взлететь до 120. Когда ложусь спать пульс настолько сильный что отдается в ушах. До этого, с конца прошлого года мучаюсь с ВСД (диагностирован неврологом), были и панические атаки и обострение шейного остеохондроза. В ноябре прошлого года, предположительно, переболел очередным КОВИДом после чего все и началось. По симптомам: головокружение, тревожность, плохой сон который не освежает, просыпаюсь утром разбитый, слабость (на любое физическое действие усталость) и сонливость в течении дня, нечасто но бывает резкие приступы удушья, иногда непонятный кашель (делал спирометрию), постоянно боль в левой части груди, слабая но навязчивая, боли в суставах рук, часто сухость во рту, периодически сильное несварение, еда в желудке лежит комом, также с конца прошлого года начало сильно падать зрение (у меня миопия, ношу очки).
Прошел много разных обследований с сентября прошлого года, делал холтер, узи сердца, МРТ сосудов головы, шеи, узи сосудов шеи, головы, все как будто бы в пределах нормы. Сразу отвечаю на вопрос что я тревожный, ноотропы, антидепрессанты не принимаю, когда были ПА ранее смог справиться с ними самостоятельно, пока осталась только тревожность, правда недавно опять была ПА сразу же после еды, давление подскочило до 160/100. Также из хронических заболеваний ГЭРБ, гастрит, СРК.
Скажите пожалуйста насколько у меня все плохо, может ли это быть причиной заболевания сердца? Нужно ли снижать ДАД, которое не превышает 100? Чем грозит такое давление? Постоянно боюсь инфаркта или инсульта, развилась фобия на лекарства после ряда ПА на фоне приема НПВС, сейчас прием практически любого лекарства сопровождается стрессом.
Все исследования прилагаю.
Еще ситуация осложняется тем, что буквально через пару дней я с семьёй должен улетать за границу на курорт, теперь у меня страх что там со мной что то может произойти, жена успокаивает но это особо не помогает. Стал форменным иппохондриком, постоянно ищу какие то новые болезни.

Возраст: 42

Хронические болезни: ВСД по гипертоническому типу, шейный остеохондроз, гайморит, СРК, ГЭРБ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, диастолическое давление надо следить чтобы не поднималось выше 90 - это риск, принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим за давлением и пульсом. Давление и пульс может повышаться из-за компенсаторного усиления перфузии, то есть при дефицитах организм усиливает таким образом доставку кислорода и питательных веществ к клеткам. Рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин, гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки - если недостаточное потребление воды, то организм тоже усиливает перфузию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сдавал анализы на витамины, на ферритин, на заболевания щитовидной железы, кроме витамина Д все в порядке, по УЗИ почек тоже нормально, извините за глупость, мог я перенести инфаркт или инсульт незаметно, без явных симптомов? И может ли ДАД быть повышено из за тревожности?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Инфаркт и инсульта маловероятно, нижнее давление при тревожности может повышаться, рекомендую прием Папаверина или Папазола.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Давление у вас повышается на фоне тревожного расстройства
Жизнеугрожающего состояния у вас нет, т е рисков инфаркта или инсульта минимальный
Очень маловероятно что в вашем случае можно обойтись без противотревожной терапии
Рекомендую пройти курс когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом и в случае отсутствия положительной динамики , все же начать принимать противотревожные препараты
Так как качество жизни с повышенной тревожностью очень страдает
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. После ковида такое состояние нередкость, нарушается работа организма и появляется трквожное расстройство. Все таки вам стоит начать антидепрессанты, потому что нужно лечить тревожное расстройство, дальше только хуже. И обязательно психотерапию добавлять, иак как есть страхи и их нужно прорабатывать, если их оставить как есть никакой антидепрессант вам не поможет, так как, как вы верно заметили, вы будете искать в себе все существующие заболевания. А жизнь она одна и точно не стоит того, чтоб тратить её на ипохондрию. Впереди у вас отпуск, сосредоточтесь на этом, отдохните как следует, радуйтесь, замечайте только хорошее, забудьте о всех проблемах, заботах, просто наслаждайтесь, это пойдёт вам на пользу. А по возвращению обязательно к психотерапевту за лечением.