Почему после гормонов

Полгода была на гормональном терапии, преднизолон в больших дозах. После отмены гормонов (а именно 3-4 месяцев без гормонов) вес, тело, лицо пришло в норму.Но потом начала принимать другой гормон Кортимент всё было нормально, но во время обострения (НЯК) вновь возобновили преднизалон в больших дозах, сразу же лицо опухло, особенно щеки, примерно месяц на преднизалоне, дальше постепенно перешла на кортимент. Отек вроде немного ушел. Потом вообще с гормонов вышла, но лицо уже как раньше не становится, раньше до гормонов были видны четко скулы, сейчас щеки снизу никак не уходят, лицо будто квадратное, и внизу глаз +ужасные синяки. Хотя сейчас вес ниже, чем раньше когда я была со скулами, и тело худее. Что с этим можно сделать? В чем дело? Хочу свои скулы и худое лицо.

Неспецифический язвенный колит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
После отмены нормальных препаратов , отченость может быть в течении 3-6 месяцев , нужно время для восстановления , как давно завершили препараты ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это побочное действие гормональных препаратов. Такое останется не навсегда - в течение примерно 5 месяцев данный побочный эффект уйдет и соответственно внешний вид восстановится, не переживайте.

Это проявления отеков.