Консультация стоматолога /

Воспаление возле корня зуба — вопрос №197683

Здравствуйте, несколько недель назад начал беспокоить 6 зуб сверху. 5 лет назад в нем проводилось лечение корней, потом была установлена e-max накладка на жевательную часть. Сейчас снимок показал, что возле одного из корней есть небольшое воспаление. По словам врача, корни залечены хорошо, особой альтернативы, кроме резекции верхушки корня, если станет хуже, предложено не было. Имеет смысл перелечивание в данном случае? Какой вообще прогноз в этом случае? Имеет ли смысл пропить антибиотики? Спасибо

Стоматолог
Здравствуйте, необходимо сделать кт данного зуба. Возможно пропущен корневой канал. Это будет видео на кт. В антибиотиках смысла нет, инфекция не уйдёт. Со временем очаг воспаления будет увеличиваться,к сожалению. Лучше конечно перелечить по возможности. Но гарантии на такой зуб никто не даст. И воспаление скорее всего на 2 корнях.
Клиент
Марина, спасибо. Есть ли смысл в резекции?

Стоматолог
Резекцию в многокорневых каналах нет смысла проводить. Результаты не очень...
Стоматолог
Снимок не очень информативен)
Похоже на очаги воспаления в области верхушек небного и медиально-щёчного корней.
Каналы запломбированы до верхушек корней,в общем-то по протоколу,значит перелечивание и ведение на пасте идёт не дать ощутимого результата,тем более е мах установлен;резекция-это вариант для сохранения зуба)
В любом случае я бы рекомендовала КТ в области этих зубов,посмотреть длину корней,близость гайморовой пазухи,размер очагов деструкции и нет ли дополнительных корней и каналов.
И решение приняла бы после очной консультации,нужно ещё и прикус оценить .
Клиент
Диана, спасибо. А какая перспектива у зуба после резекции? Не хотелось бы вскоре после резекции отправиться на имплантацию. И что предпочесть, если вдруг пазухи близко или есть ещё канал?
Стоматолог
Если пазуха близко-резекцию на будут делать.
Нужно всегда спрашивать прогноз у врача!!!напрямую-выгодна ли мне имплантация и достаточно ли кости,чтобы провести ее без доп вмешательств и вложений?оценить стоимость манипуляций.
Если очаг установлен,нет там доп корней и каналов,и хирург может дать хороший прогноз-можно делать резекцию,но если хирург не уверен в успешности-зачем отращивать очаг дальше?вызывпя деструкцию дальше и в прогнозе нужен будет синуслифтинг или наращивание,удорожание процедуры.
Стоматолог
Конкретно Ваш зуб перелечивать заново я бы не рекомендовала
Стоматолог
Антибиотик особо ситуацию не изменит.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сделайте кт, возможно получится перелечить
Педиатр
Здравствуйте антибиотик не нужен
Сделайте кт или ортопантограмму
Педиатр
Учитывая, Сколько проблем с имплантами и коронками, бороться за зуб нужно до последнего. Резекция корня зуба Это очень хороший вариант, Почему нет? Антибиотик, нужно посмотреть обязательно анализ крови Стоит ли вам пить антибиотик.
Стоматолог
Только по Вашему подробному описанию и прицельному снимку, сказать что-либо конкретное очень трудно. Каналы действительно рентгенологически хорошо пролечены. Но разрежение у верхушки присутствует у двух каналов. Конечно желательно анализировать КТ компьютерную томограмму и на диске ,чтоб смотреть все срезы в динамике и нескольких проекциях. Может там имеются дополнительные каналы не найденные при первичном лечении и дающие такую картину. Тогда некий шанс на успех при перелечивания есть. Пытаться конечно можно и нужно. Если удастся распломбировать старую пломбировку и найти ненайденные каналы (если они есть), то шанс на успех имеется .разряжения не большие. Но ,нодо четко представлять ,что может и не удастся распломбировать старую кональную пломбировку и результат перелечивания ( если оно удается) будет понятен не раньше ,чем через пол года. Когда на КТ будет видно восстановилась ли костная ткань в местах разряжения в полном объеме или нет. Резекция на многокорневых зубах очень малоперспекимвна , особенно если дно гайморовой близко к зоне резекции. Расположение корней относительно гайморовой ,покажет опять-таки только К Т.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. Скажите, потенциально, насколько опасно снимать вкладку или лечить через неё?
Стоматолог
Обсолютно не опасно и даже разумно, если доктор сможет сделать это чисто технически, будет сдорово.
Принятый ответ
Стоматолог
И конечно ,без очной консультации говорить о чем-то конкретном нельзя . Обязательно надо видеть рот ,прикус итд. Пить антибиотики без острых показаний ,вредно для организма и бесполезно для зуба
Стоматолог
Здравствуйте, да как сказали коллеги есть по снимку разряжение костной ткани. Да возможно переличить и можно, но тк зуб под вкладкой он получает нагрузку это все не очень надёжно. Можно попробовать сделать резекцию, но как показывает практика, после резекции верхушке может появляться подвижность зубов. Решать конечно только вам. Можно конечно и побороться за зуб. Антибиотики если врач назначил, можно попробовать пропить будет легче воспалительный процесс так сказать затухнет.
Клиент
Анна, спасибо! Т.е. я понимаю, что ненадёжно и то, и другое, только резекция более травматичная?
Стоматолог
Конечно, и вам врач должен был это сказать. Резекция да это все таки операция хоть и небольшая
Стоматолог
Добрый вечер!
За зуб нужно побороться. Нужно перелечить каналы, возможно, найдутся и дополнительные. Лечение займет время, но это того стоит. Антибиотики бессмысленны, нужно воздействовать на кость посредством каналов.