Консультация онколога /

Выделения при рецидиве опухоли — вопрос №1976846

Здравствуйте! У мамы в октябре 22 года обнаружили в прямой кишке опухоль (опухоль имеет протяженность до 130 мм в кранио-каудальном направлении;
- проксимальный край опухоли располагается ниже уровня до 15мм;
- дистальный край опухоли визуализируется на расстоянии до 25мм от анального края) и после постановки диагноза маме назначили курс лучевой терапии и 9 химиотерапий, после прохождения лечения опухоль уменьшилась до 7.2 на 7.5 на 11см
В июле 23 года сделали операцию « брюшно промежностная экстирпация прямой кишки с экстирпацией матки и резекцией задней стенки влагалища, пластика vram лоскутом.»
В конце августа 23 года начались выделения желтого цвета, придя к лечащему доктору он сказал что это восстанавление, но выделения начали беспокоить все больше
И в феврале 24 придя на очередную консультацию врач обнаружил новообразования взял биопсию и результат оказался неутешительным, рецидив
Пройдя кт и мрт в области промежности опухоль размером 7.3 на 6.5 без отдельных метастаз. Пришли к доктору, маме была назначена химиотерапия по схеме FOLFIRI + bev
Подскажите пожалуйста как уменьшить выделение и правильно ли была подобранна схема лечения?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Насколько обильные выделения? Какого цвета ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, очень обильные желтого цвета
Онколог, Терапевт, Маммолог
специально убрать их нельзя
постепенно на фоне лечения они будут уменьшаться.
Клиент
Виктория Сергеевна, а операция возможна когда уменьшится опухоль?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, невозможна
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу МРТ с описанием рециива
судя по схеме опухоль RAS-мутант?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, это очень страшно?
Что нам делать в такой ситуации?
Онколог, Маммолог
прикрепите к вопросу МРТ и выписку от онколога
Клиент
Владислав, загрузила МРТ кт выписку и консилиум
Онколог, Маммолог
Такой рецидив неоперабелен
Вне всяких сомнений показана лекарственная терапия
Учитывая наличие RAS-мутации FOLRIRI+Bev - адекватное решение!
Схема подобрана корректно.
Пока опухоль не будет уменьшаться с выделениями, к сожалению, сделать ничего нельзя
Клиент
Владислав, а когда опухоль уменьшится операции быть?
Онколог, Маммолог
совершенно не факт, образование очень крупное - с большой инвазией окружающих структур
Клиент
Владислав, а с чего вы решили что RAS мутация? Мы генетику не сдавали
Онколог, Маммолог
потому что Вам не назначили EGFR-игибиторы и назначили схему с Бевацизумабом и Иринотеканом, а она актуальна при RAS-мутантных опухолях
Неужели в 62 больнице Вам не делали ИГХ перед назначением схемы??
Клиент
Владислав, нет
Онколог, Маммолог
это очень странно
тогда нужно начинать лечение и параллельно определить мутации KRAS, NRAS, HER2, BRAF, статус MSI
Клиент
Владислав, прикрепила результаты генетики которую делали пред операцией
Онколог, Маммолог
Значит все делали!
Все как я и говорил RAS-мутантная опухоль, MSS - FOLFIRI с Бевом- идеальная схема
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за рецидив заболевания. В данном случае показана лекарственная терапия по схеме Folfiri + bev. Пока есть опухоль с выделениями ничего сделать нельзя. Нужно проводить химию.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Назначена адекватная эффективная схема лечения.
На фоне терапии временно количество выделений может увеличиться, но далее, по мере наступления эффекта они будут уменьшаться.