Вертикальная полоска на ногте

Здравствуйте. У супруга несколько лет не проходит странная вертикальная полоска на ногте. Редко при нажатии есть не выраженная боль. Очень переживаем. Начитался в интернете про то, что это один из признаков меланомы. Фото прилагаю.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
это не онкология
нужно исключить инородный предмет "занозу"
осмотр дерматолога.

Виктория Сергеевна, а инородный предмет может несколько лет находиться под ногтем?

да

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ониходистрофия. Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Посетите дерматолога на очном приёме , при наличии показаний дерматоскопия.

Юлия Дмитриевна, в какой-то момент с ростом ногтя полоса сходит, но появляется снова вместе с болевым синдромом. Такое возможно при онходистрофии?

Болевой синдром характерен для наличия инородного тела, как выше указала Виктория Сергеевна .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
На ранней стадии развития подногтевая меланома практически не отличается от гематомы, однако существует ряд признаков, по которым можно визуально определить злокачественное новообразование:

при росте ногтя пятно не перемещается;
пятно имеет характерный коричневато-черный окрас;
новообразование проявляется в виде вертикальных полос разной длины и ширины;
ухудшается состояние кожи в околоногтевом пространстве, воспаляется валик и кожа на кончике пальца;
присутствует постоянный болевой синдром в виде ощущения распирания, покалывания, жжения или зуда в области пораженного ногтя, который не уменьшается продолжительное время.

Для установления правильного диагноза проводится всестороннее обследование пациента со сбором анамнеза и полным комплексом анализов. В процесс обследования входят:

Общий осмотр у врача-дерматолога, который занимается сбором анамнеза, выполняет дерматоскопию, проверяет состояние регионарных лимфоузлов, назначает первичное обследование и направляет на консультацию к дерматоонкологу.
Эпилюминесцентная микроскопия, позволяющая отличить злокачественные клетки от доброкачественных.
Ультразвуковое исследование регионарных лимфоузлов для выявления метастатических очагов.
Гистологическое исследование. Поскольку целостность злокачественного новообразования нельзя нарушать, чтобы не допустить распространение раковых клеток по организму, с пораженных ногтевых пластин берутся мазки и отпечатки. Выполняется биопсия лимфатического узла для выявления его метастатического поражения.
Компьютерная и магнитно-резонансная томография для случаев, если ультразвуковое исследование оказалось малоинформативным. При подозрении на метастатическое поражение лимфоузлов в шейном отделе, грудине или брюшной полости проводится КТ грудной клетки. Для определения объема пораженной области применяется МРТ стоп и кистей.
С уважением Дмитрий Анатольевич Барановский. Член ассоциации онкологов РФ

Принятый ответ

Здравствуйте
На подногтевую меланому образование не похоже совершенно!
Так выглядит меланонихия или инородное тело
Для уточнения обязательно выполните дерматоскопию!!

Владислав, это уже не проходит несколько лет и при росте ногтя полоса исчезает, но потом возобновляется. Инородное тело может так себя проявлять? С уважением

если оно в подногтевом матриксе - то да
но гораздо более вероятен вариант с продольной меланонихией

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикреплёнными фото ознакомился.
Визуально признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Полоска на самом ногте очень похожа на продольную меланонихию, это доброкачественное скопление пигмента в ногтевой пластинке. Вызывает вопрос потемнение под самим ногтем и периодическая болезненность при нажатии. Такое может быть при воспалительном процессе, вызванным например инородным предметом.
Рекомендую в очном порядке обратиться к врачу-дерматологу. Необходимо провести дерматоскопию, чтобы наиболее разобраться в ситуации.

Здравствуйте
По фото данных за меланому нет. Это может быть меланонихия доброкачественный процесс либо инородное тело. С целью дообследования пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.