Консультация офтальмолога /

Помогите расшифровать рефоактометрию — вопрос №1976966

Здравствуйте! Уже обращалась на сайт после консультации врача в детской поликлинике. Прикреплю файл. Пошла на платную консультацию расширенную ко врачу. Врач понравился, детально все объяснил. Но хотелось бы уточнить , у ребёнка моего плюсовое зрение? Или тенденция к снижению?Астигматизм в пределах нормы для возраста дочери, ей 2,4 года? Врач сказал, что необходимости в очках нет. Врач в поликлинике прописал капли для глаз Ирифирин, врач в платной клинике , сказал, что необходимости в этом нет, еще большой стрейч вызовет. Рекомендации врача в платной клинике :
1. Консультация врача невролога-остеопата( соматическая черепная дисфункция?)
2. Контрольный осмотр офтальмолога через месяц (при необходимости)
3. Контроль рефракции в 5 лет( с мидриазом)

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. По данным второго осмотра у ребенка на широкий зрачок:
Правый глаз - небольшая гиперметропия +0.5 ( она и должна быть!). Астигматизма нет.
Левый глаз - небольшая Гиперметропия+0.75 ( она и должна быть!). Астигматизм небольшой физиологический.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ! Т.е в возрасте моей дочери, зрение должно быть лучше? +1 и выше , простите за глупый вопрос?

Офтальмолог
Это не глупый вопрос, а вполне логичный! Для каждого ребенка это цифра индивидуальна, но, да, в норме, плюс ( т.е. запас рефракции) в возрасте вашего ребенка должен быть чуть чуть больше. Поэтому и важно так внимательно и правильно динамически наблюдать ребенка. Чтобы ничего не упустить.
Офтальмолог
Добрый вечер, по зрению- ребёнок угрожаем по развитию миопии . Исключить гаджеты из жизни. Больше гуляйте занимаетесь спортом .
У невролога можно дообследоваться.
Офтальмолог
Я полностью согласна с рекомендациями второго доктора!
Ирифрин не нужен точно. Я этот препарат впринципе не применяю.
В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Поэтому сейчас и должна быть небольшая гиперметропия.
Я бы сейчас рекомендовала оценка рефракции на широкий зрачок!! каждые полгода. Ограничение телефона, планшета и тп гаджетов, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка. Очки не нужны.
Клиент
Александра Евгеньевна, вот, это хотела услышать , спасибо! Гоняли мультиками, телевизором, сейчас на жёстком контроле, полностью исключили. Дальше , может быть, в маленьких дозах!
Офтальмолог
Не переживайте! Видно, что Вы переживаете за ребенка. Сейчас ничего плохого нет. Впереди весна, лето, больше прогулок на свежем воздухе, рассматривать далекорасположенные предметы и тп.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за пожелание, еще последний вопрос, точно никакие капли для снижения спазма глаза не нужны? Может увлажняющие? Дочка часто моргает
Офтальмолог
Нет, капли такие сейчас точно не нужны.
Можно увлажняющие капли. Желательно содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. В оба глаза. Хотя бы 2 недели. Больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент астигматизма нет. Очки действительно не нужны. Но маловат плюсовой запас.
Ограничивайте зрительную нагрузку: телефон, телевизор.
И каждый год посещайте окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок
Офтальмолог
Здравствуйте запас маловат, может развиться миопия. Сейчас очки никакие не нужны. Но необходимо ограничивать ребёнка от гаджетов, побольше гулять на улице, попозже нужно будет записаться в спортивную секцию. Остеопаты никакие не нужны, просто невролог