Консультация педиатра /

Пуповина кровит — вопрос №1976986

Добрый день! Сыну почти три недели. Пуповинный остаток отпал около недели назад, все было сухо, в том числе, после купания ничем не обрабатывали. Сегодня второй день после купания пуповина немного кровит, обрабатываю перекисью 3%. В чем может быть причина, на что обратить внимание? Нормально ли это?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
Допускаются незначительные сукровичные выделения, идёт процесс постепенного заживления пупочной ранки

Приложите фото пупка
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Прикрепила фото

Педиатр
Признаков воспаления пупочной ранки нет, обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите фото пупочка.
Кровить может в течение 2 недель.
Клиент
Валентина, спасибо! Прикрепила фото
Педиатр
Пупочная ранка выглядит спокойно, признаков воспаления нет .
Пупочек вскоре заживет, подкравливать может.
Достаточно однократной обработки перекисью водорода
Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото пупка для оценки состояния.
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо! Прикрепила фото
Педиатр
Посмотрела фото, спасибо)
В вашем случае вариант нормы, тк пуповина отпала недавно, и корочки сохранились (черные), они прилипают к одежде, к подгузнику, и могут кровить незначительно.
Вы все правильно делайте, продолжайте капать перекись, на сухо протирать, часто воздушные ванны, подгузник подгибать, чтобы не натирал, можно подложить маленькое полотенчико либо тряпочку, чтобы не пачкало одежду. Должно пройти в течение 2 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пупочная ранка может кровить незначительно. Достаточно обрабатывать перекисью водорода или водным раствором Хлоргексидина 1-2 раза в сутки, подгузник подворачивайте, чтобы не травмировать.
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо прикрепить фото.
Чтоб понять что то.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Прикрепила фото
Педиатр
Возможно незаращение урахуса - протока между пупком и мочевым пузырём. Но необходимо сделать узи, и это исключить.
И лучше очно потом обратиться к урологу.
Пока перекисью и обрабатывать.
Педиатр
Здравствуйте Ольга по фото пупок в норме, воспалительных изменений нет, обрабатывайте перекисью водорода далее удаляйте слизь ватным диском точечно и присыпьте банеоцин порошок обладает противовоспалительным, подсушивающим действием, подгузник подворачивайте чтобы не было травматизации. Будьте здоровы!