Температура 39 у 1,8 лет без симптомов

Добрый вечер! У сына 1,8 лет поднялась в (вчера)пятницу утром температура до 38,8, дала нурофен! После приема нурофена снизилась до 37,2! К вечеру этого же дня поднялась до 39, симптомов никаких, в поликлинику не обращались думали начнется как обычно горло и ангина, но нет! И сегодня с утра опять такая же история только нурофен помогает сбивать! Сегодня суббота поэтому не ходили в поликлинику, но если также будет нужно наверно к платному врачу попасть и сдать оак и оам? И да ребенок активный, кушает чуть хуже чем обычно, пьет много жидкости, горло розовое, язык розовый без белого налета, насморка нет, кашля нет, что это может быть? Думала может с мочевым проблемы, но писает как обычно без болей! Зубы уже все прорезались

Нет
2 года

Дарья, здравствуйте!
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.

Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- если температура тела будет повышаться более 3 суток- сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, поняла спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Необходимо сделать экспресс тест на грипп

Также так может протекать розеола ( детская инфекция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, где его приобрести! В аптеке?

Да, в аптеке

Если температура не нижается на 4 сутки - оак и оам
Если после снижения температуры появляется сыпь- это розеола

Лечение симптоматическое сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, спасибо будем наблюдать

Здравствуйте!
Если ребенок хорошо чувствует себя, других симптомов нет, температура снижается нурофеном, ждем 3-5 дней.
Кровь и мочу сдавать на 5 день болезни.
Возможно это розеола, на 3-5 день резко падает температура и появляется сыпь.
Вопрос можете пока не закрывать, держать нас в курсе.
Если появится сыпь обратите внимание откуда начнется (от живота, головы)
Сейчас главное обильное питье, сбивать температру только при плохом самочувствии, если ребенок активен с 38,7 то пусть прыгает.
Посмотрите нет ли на внутреннее поверхности щек мелких белых точек?
Ушки не болят?
Ребенок привитый от кори ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Айсел Раминовна, да от кори делали прививку!на щеках ничего нет! Спасло вам за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Айсел Раминовна, ушки не болят

Пока наблюдаем. Если что на 5 день сдать кровь и мочу, для решения вопроса антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Айсел Раминовна, спасибо, будем ждать! Вопрос закрывать не буду пока, спасибо еще раз Вам

Дарья спасибо! Посмотрела фото, конечно сыпи не видно хорошо, сегодня завтра должна спасть температура, в вашем случае не нужен антибиотик пока. Лечим только симптоматически.
Там где сыпь появилась, беспокоит зуд? До этого на нурофен была аллергическая реакция? Вы его пьете уже 3 день, реакция была бы сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Айсел Раминовна, эта сыпь была и в первый день но было пару прыщиков, а сейчас побольше, не могу сфоткать хорошо потому сто они очень мелкие, попробую еще раз, я даю фенистил ему еще помимо нурофена, зуда нет! Скажите еще пожалуйста на 5 день нам сдать анализы обязательно?

Принятый ответ

Фенистил пока продолжайте, все правильно делайте.
Кровь сдать, если к 5 дню болезни температура не снизиться. Если завтра уже не будет темпертуры, можно не сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Айсел Раминовна, поняла, спасибо Вам! На нурофен ранее не было реакции!

Здравствуйте.

Если завтра утром будет снова температура 39, тогда нужно сдать ОАК и ОАМ, С-реактивный белок.
Сейчас рекомендую симптоматическое лечение:
Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Нурофен 10 мг на кг веса.
Проветривание и увлажнение в комнате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо так и делаем, сегодня 3 Ий день и с утра до 19:00 нурофкн не давала температура была 37,5, вечером стала подниматься до 38,7 дала неровен т к слабость и отказ от еды! И на животике начали появляться красные еле видные точки ! Фото приложу

Думаю это вирусная сыпь. Наносить на неё ничего не нужно.
Завтра напишите как состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, хорошо спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер, температуры не было целый день! Немного больше на животике стало высыпаний но буквально на 5-10 прыщиков! Значит точно розеола?

Принятый ответ

Да, это розеола. Здравствуйте!