Консультация педиатра /

Температура 39 у 1,8 лет без симптомов — вопрос №1976996

Добрый вечер! У сына 1,8 лет поднялась в (вчера)пятницу утром температура до 38,8, дала нурофен! После приема нурофена снизилась до 37,2! К вечеру этого же дня поднялась до 39, симптомов никаких, в поликлинику не обращались думали начнется как обычно горло и ангина, но нет! И сегодня с утра опять такая же история только нурофен помогает сбивать! Сегодня суббота поэтому не ходили в поликлинику, но если также будет нужно наверно к платному врачу попасть и сдать оак и оам? И да ребенок активный, кушает чуть хуже чем обычно, пьет много жидкости, горло розовое, язык розовый без белого налета, насморка нет, кашля нет, что это может быть? Думала может с мочевым проблемы, но писает как обычно без болей! Зубы уже все прорезались

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.

Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- если температура тела будет повышаться более 3 суток- сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и общий анализ мочи.
Клиент
Валентина, поняла спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Необходимо сделать экспресс тест на грипп

Также так может протекать розеола ( детская инфекция)
Клиент
Надежда Александровна, где его приобрести! В аптеке?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, в аптеке

Если температура не нижается на 4 сутки - оак и оам
Если после снижения температуры появляется сыпь- это розеола

Лечение симптоматическое сейчас
Клиент
Надежда Александровна, спасибо будем наблюдать
Педиатр
Здравствуйте!
Если ребенок хорошо чувствует себя, других симптомов нет, температура снижается нурофеном, ждем 3-5 дней.
Кровь и мочу сдавать на 5 день болезни.
Возможно это розеола, на 3-5 день резко падает температура и появляется сыпь.
Вопрос можете пока не закрывать, держать нас в курсе.
Если появится сыпь обратите внимание откуда начнется (от живота, головы)
Сейчас главное обильное питье, сбивать температру только при плохом самочувствии, если ребенок активен с 38,7 то пусть прыгает.
Посмотрите нет ли на внутреннее поверхности щек мелких белых точек?
Ушки не болят?
Ребенок привитый от кори ?
Клиент
Айсел Раминовна, да от кори делали прививку!на щеках ничего нет! Спасло вам за ответ
Клиент
Айсел Раминовна, ушки не болят
Педиатр
Пока наблюдаем. Если что на 5 день сдать кровь и мочу, для решения вопроса антибиотикотерапии.
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо, будем ждать! Вопрос закрывать не буду пока, спасибо еще раз Вам
Педиатр
Дарья спасибо! Посмотрела фото, конечно сыпи не видно хорошо, сегодня завтра должна спасть температура, в вашем случае не нужен антибиотик пока. Лечим только симптоматически.
Там где сыпь появилась, беспокоит зуд? До этого на нурофен была аллергическая реакция? Вы его пьете уже 3 день, реакция была бы сразу.
Клиент
Айсел Раминовна, эта сыпь была и в первый день но было пару прыщиков, а сейчас побольше, не могу сфоткать хорошо потому сто они очень мелкие, попробую еще раз, я даю фенистил ему еще помимо нурофена, зуда нет! Скажите еще пожалуйста на 5 день нам сдать анализы обязательно?
Педиатр
Фенистил пока продолжайте, все правильно делайте.
Кровь сдать, если к 5 дню болезни температура не снизиться. Если завтра уже не будет темпертуры, можно не сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, поняла, спасибо Вам! На нурофен ранее не было реакции!
Педиатр
Здравствуйте.

Если завтра утром будет снова температура 39, тогда нужно сдать ОАК и ОАМ, С-реактивный белок.
Сейчас рекомендую симптоматическое лечение:
Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Нурофен 10 мг на кг веса.
Проветривание и увлажнение в комнате.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо так и делаем, сегодня 3 Ий день и с утра до 19:00 нурофкн не давала температура была 37,5, вечером стала подниматься до 38,7 дала неровен т к слабость и отказ от еды! И на животике начали появляться красные еле видные точки ! Фото приложу
Педиатр
Думаю это вирусная сыпь. Наносить на неё ничего не нужно.
Завтра напишите как состояние.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо спасибо большое!
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер, температуры не было целый день! Немного больше на животике стало высыпаний но буквально на 5-10 прыщиков! Значит точно розеола?
Педиатр
Да, это розеола. Здравствуйте!