Консультация уролога /

Фрагментация сперматозоидов — вопрос №1977027

Здравствуйте! Сдали тест на фрагментацию сперматозоидов, процент 32, принимали синергин и сперотон, переслали анализ, процент 0,9! Возможен ли такой прогресс или есть вероятность ошибки при интерпретации результатов?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Т.е. вы сомневаетесь в положительной динамике на фоне лечения?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, да, верно, интересует, возможна ли столь значительная динамика при лечении указанными препаратами?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Разница какая между исследованиями?
Клиент
Владимир Александрович, 4 месяца
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может быть тогда такой эффект! Не переживайте.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вполне возможно, что первый результат был превышен. Но и через 4 месяца результат может так улучшиться. Вы сдавали в одном месте оба результата?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, сдавали в разных лабораториях, планируем два года, пять выкидышей, по заключению репродуктолога мужской фактор
Уролог, Андролог
И что по результатам спермограммы? Как долго планируете?
Клиент
Галина Александровна, результат спермограммы приложен
Уролог, Андролог
Спасибо! Посмотрела. Спермограмма фертильная. Всё в норме. 6% с нормальной морфологией это достаточно для естественного зачатия.
Вам нужна консультация генетика. А также пройти обследование у уролога. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да такое возможно.