Консультация андролога /

Опять упал тестостерон — вопрос №1977257

Здравствуй! В прошлом году подал тестостерон, после приема АС. Писал здесь. Говорили прекратить прием АС и подождать месяц, посмотреть восстановится или нет. Тест восстановился. Чувствовал себя замечательно, принимал только витамины, ну и в один комплекс входил трибулус. В феврале скл на низкоуглеводную диету. По две тренировки в день. Где-то через недели две-три стал чувствовать упадок сил, апатию, на тренировке с трудом все делал. Сходил сдал на тестостерон, а он начал снижаться. Сейчас ниже нормы и ЛГ ниже нормы. Все анализы прикрепляю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Повторите исследованием крови
Общий анализ крови, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, кортизол, ферритин, витамин Д, В12, ТТГ, Zn.
Что с половой жизнью?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, креатинин сдавал- в норме. Половой жижзни нет, так как либидо вообще нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Понятно, ну тогда наверное присутствует мастурбация. Если да, то как часто?
Клиент
Владимир Александрович, ферритин немного повышен.
Клиент
Владимир Александрович, не часто. Раз- два в день.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте недостающие. Ферритин какой в итоге?
Клиент
Владимир Александрович, витамины пью. Все по отдельности и в хорошей дозеровке.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это прекрасно, но не конкретно.
Клиент
Владимир Александрович, прикрепил анализ.
Клиент
Владимир Александрович, глюкоза тоже в норме, прикрепил анализ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С ней полный порядок
Клиент
Владимир Александрович, по итогу что нужно еще доздать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, кортизол, ферритин, витамин Д, В12, ТТГ, Zn.
Клиент
Владимир Александрович, понял. Спасибо! Только вот вопрос по гормонам… зачем их сдавать, если я только вчера сдавал? Что-то может изменится за это время?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Поверьте очень много нюансов существует, погрешностей и т.д. лучше повторить, хуже не будет.
Клиент
Владимир Александрович, ну раз надо, так надо! Спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, а не нужно что-то принимать, чтобы как то снизить симптоматику(усталость, бессонница, апатия, отек лица, геникомастия, отсутствие либидо)
Клиент
Владимир Александрович, и перед сдачей какая подготовка? Если сегодня схожу на тренировку, повлияет на результат?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тренировку можно, но без чрезмерных нагрузок. Утром строго на тощак, сдавать кровь не позднее 10 утра, крайний срок 11:00
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! Я кстати сдавал когда, принимал пищу за 3-4 часа до этого. А из лекарств что то может посоветуете? Почему вообще такое могло произойти? Из-за диеты и нагрузок мог так тестостерон упасть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё может быть.
Пока с лекарствами не торопиться
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер! Сдавал сегодня с утра анализы потВашкй рекомендации. Пока пришельцы только цинк и он понижен. Анализ прикрепил. Я недавно начал пить бад с цинком(5 дней). Может купить отдельно цинк с более высокой концентрацией?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, можно, без цинка не будет нормального уровня тестостерона
Клиент
Владимир Александрович, какая дозировка должна быть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
20 мг не менее
Клиент
Владимир Александрович, понял. Спасибо Вам!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, пришли остальные анализы, прикрепил. Ферритин вдвое завышен. Посмотрите, пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По многим показателям есть отклонения. Не будет лишним сделать МРТ головного мозга области турецкого седла, консультация эндокринолога.
Клиент
Владимир Александрович, то что принимал витаминный комплекс, в котором много меди и марганца перед сдачей, также 10 дней назад употреблял алкоголь могло повлиять на результат? А для чего МРТ мозга?
Клиент
Владимир Александрович, печень не нужно проверять?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Могло повлиять . МРТ - обследовать гипофиз. Печень тоже можно проверить
Клиент
Владимир Александрович, а что именно еще на печень сдать? АЛТ АСТ и билирубин в норме
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это основное, если в норме, то дальше нет смысла что-то сдавать