Консультация дерматолога /

Что за сыпь? — вопрос №1977283

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Девочка с ноября месяца часто болела простудными заболеваниями ОРВИ, бронхитами.2 недели назад стала жаловаться на горло, потом на уши. Отправились к Лору и ей назначили лечение. Ингаляции флуимуцилом, синупрет таблетки, полиоксидоний таблетки и спрей ринофлуимуцил.
На 5 день лечения у неё появилось крупное пятно на ноге и маленькое рядом с соском , потом пошла мелкоточечная сыпь по всему телу (начиная с живота стала подниматься вверх и вниз. Лицо пока не задето, кисти и стопы тоже. Но с каждым днём зуд нестерпимей у ребенка.Она начала расчесывать высыпания. Я решила что это аллергия на лекарства и ребёнок перестал принимать все препараты , кроме антигистаминных .Мы были у инфекциониста -сказал не моя тема. Отправил к дерматологу -она отправила нас сдать на копрограмму , соскоб с живота и решила что это дерматомикоз по соскобу и анализу кала,хотя сначала думала розовый лишай.
Дело в том , что я обращалась в том году сюда -после стресса и переохлаждения у девочки были высыпания и все дерматологи сошлись во мнении, что в августе она переболела Розовым лишаем . Может ли он повториться у ребенка спустя короткое время ? Врач отрицает повтор.
Помогите разобраться , пожалуйста!

Возраст: 11

Хронические болезни: Брадикардия , блокады 2 степени

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
У родственников есть кожные проблемы?
На голове?
Клиент
Виктория Николаевна, у супруга недавно выявлен плоский лишай.На голове тоже есть очаги.Но он вроде не передается . В остальном нет проблем .
Причём зуд у неё иногда усиливаются моментами. Она может сидеть , а потом резко начать чесаться и те места краснеют .на голове ничего нет у неё
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необходим очный осмотр
Проведение дерматоскопии и триады
Я вижу каплевидный псориаз
Он может появиться после вирусной инфекции
- зиртек 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день точечно на каждый элемент
- ванна мыльно - содовая 1-2 раза в неделю
- х/б одежда
Лучше пролечиться в условиях хотя бы дневного стационара КВД
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день
По фото нужно проводить диагностику между розовым лишаем и псориазом
Следует провести диагностические пробы и повторно посмотреть очно.
Сейчас по фото - больше за розовый, но обычно человек болеет им один раз.
До диагностики лучше ничем не лечить
Клиент
Александр Сергеевич, я в растерянности. Может в прошлый раз был не лишай-тогда ни одного пятна такого не было .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас сложно сказать. В любом случае - время покажет. Пройдет всё за месяц и больше не повторится - значит розовый лишай. Будет дальше обостряться и ухудшаться - один из хронических дерматозов
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я тоже сомневаюсь, псориаз или розовый лишай Жибера.
При ослабленном иммунитете имеет место и псориаз и розовый лишай.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Мочалкой не растирать.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, знаете , нас дерматолог отправила сдавать соскоб с области живота и она ей примерно 10 точек соскоблила -девочка говорила что ей неприятно . На момент сдачи соскоба 13 марта в среду -зуда не было и такой обильной реакции. После соскоба врач ей спиртовой салфеткой весь живот и спину начала жестко вытирать и после этого у неё начался сильный зуд . Она ей вытирала не точки , а размазала по всей поверхности . Может это спровоцировало такой зуд .