Консультация ветеринара /

Кастрация кота — вопрос №1977318

Добрый день . 3 дня назад кастрировала кота 1 год 4,7 кг.
На 3й день началась диарея с кровью ( подобное уже было пол года назад )
Сделали узи - воспаление кишечника небольшое , назначили смекту и дюспаталин.
Во время операции у кота была анафилактическая реакция на наркоз.
В связи с тем , что он ходит в воротнике , а шерсть длинная понос остается на шерсти , пытаюсь тряпочкой убрать он очень дикий
Возможно ли инфицирование раны после операции?
Еще он снял воротник и 5 минут вылизывал пока я не была рядом.
Опасно ли ?смекту даю его вырвало
Я быстро шприцом заливаю - могу ли не туда попасть ( как говорится не в то горло ) ?

Ветеринар
Здравствуйте. Сделайте, пожалуйста, фото кастрационых ранок
Принятый ответ
Ветеринар
Марина, здравствуйте!
Стоит сдать анализы крови общий и биохимический, мазок с прямой кишки на ПЦР желудочно-кишечный профиль большой для исключения инвазий простейшими и вирусных инфекций (fCoV), так как настораживает обострение после операции /на фоне снижения иммунитета.

Да, за раной следует тщательно следить, не давать разлизывать, язык у них шершавый, может очень хорошо нализать.
Возможно, получиться немного отстричь шерсть сзади? Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином спреем. Если заметите выделения из мошонки, допустим, пятно после лежания на поверхности (не сразу после обработки спреем, от него будет логичное пятно), либо очевидные истечения, следует обратиться к лечащему хирургу для осмотра и назначения антибиотикотерапии.

Когда даёте препараты в рот не стоит запрокидывать голову коту, так жидкость может попасть в трахею. Пусть держит голову прямо, половина может вылиться, но лучше так, чем иначе.
Использовать лучше Энтеросгель, он гуще и лучше работает в таких случаях.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Как правило рана после кастрации закрывается на 4-5 день, до этого инфицирование возможно при попадании фекалий и вылизывания. Что бы точно оценить состояние раны нужен очный осмотр специалистом.
При быстром вливании лекарства питомец может поперхнуться, если не будет успевать глотать, поэтому лучше стараться подстраиваться под его глотательные движения.