Высыпание на подбородке

Здравствуйте. Уважаемые врачи! Сегодня утром я проснулась и увидела на подбородке небольшое покраснение, при касании кажется будто бы мелкие прыщички, и ощущается шероховатость. Не болит не чешется, после умывания почувствовала стянутость в этом месте, смазала увлажняющим кремом ля рош. На фото со вспышке заметно как будто прыщики мокнут. Скажите пожалуйста, что это за сыпь у меня и чем лечить?

32 года

Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью Зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте спасибо за ответ. Но все же что это такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Владимирович, посмотрите пожалуйста последнее фото, ранка чешется мокнет, что это такое у меня?

Это называется розовые угри

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Владимирович, но на коже такого больше нигде нет, разве угри чешутся и из них вытекает жидкость гнойная когда их не трогаешь? У меня были в подростковом возрасте прыщи, и это точно не они.

Виктория !Доброе утро.Стрептодемия .Не мочить ,не тереть 3 дня .Мазь гиоксизон,2 раза в день ,14 дней.Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо. А что это за заболевание такое, оно заразно, у меня ребенок 3 года? Где я это могла его подцепить?

Возбудителями данного заболевания служат бактерии микрофлоры человека кожного покрова.Причина может быть травматизация.Все зависит от вирулентности микрофлоры,во время лечение с ребенком не контактировать.

Здравствуйте!
Это проявления инфицированного дерматита. Рекомендую по лечению
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 7дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не мочить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста как им можно заразиться, у меня ребенок не могу с ним не контактировать? Причины какие могут быть, появления этого дерматита у меня?

Возможно была ранка, расчесали и попала.
Передаётся при близком контакте, лечение необходимо провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, да не расчесывала до этого вообще, а сейчас к вечеру появился зуд и как будто сильнее мокнет(

Тогда и герпес может быть.
Добавить Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в день 5дней.
Наружно лечение оставить прежнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста два последних фото, если чесать начинаю то мокнет, у меня есть еще мазь ацикловир таблеток не могу пока взять, может ее помазать?

Скорее герпес, можно Мазь Ацикловир утром и обед, а вечером мазь левомеколь необходимо, раз есть жёлтые Корочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, откуда ж взялась эта зараза?Сейчас помазала мазью и видно лучше сыпь стало, я еще одно фото залила, лучше видно теперь. Я сегодня на ночь наоборот помажу ацикловир, т.к в течении дня мазала левомеколь, а завтра в обратном порядке продолжу можно так?

Чаще после вирусных инфекций, ослабление иммунитета.
Можно оставить как сейчас использовали, главное и тот крем и другой должен быть в течение дня.
И не мочить, чтобы не было распространения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо вам за ответы и разъяснения, но вот не мочить лицо будет конечно очень проблематично, скорее невозможно(

Это важно первые 3дня, чтобы не было распространения бактериальной инфекции, которая есть на поверхности.
На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, кажется сегодня стало хуже. С утра очень много корочек, обработала хлоргексидином и намазала левомеколем, посмотрите пожалуйста последнее фото? Может что то откорректировать по лечению, точно ли это герпес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, врач выше мне ответил что у меня розовые угри, неужели такое может быть? У меня лицо все чистое, сыпь только в одном месте на подбородке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, я еще страдаю межпальцевым кандидозом рецедивирующим, и как раз в данный период у меня рецидив на обеих руках, раньше помогало мазь клотримазол, сейчас помогает но не надолго, добавила два последних фото. Скажите пожалуйста а может ли быть что у меня и на подбородке кандидоз или не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, а ацикловир на подбородок я сколько раз в день могу мазать? Или все таки лучше таблетки пропить ацикловир для скорейшего эффекта? Как долго это будет проходить? Когда мажу левомиколь все начинает мокнуть и чесаться промакиваю салфеткой(

Все правильно протекает, так и должно быть.
Продолжайте использовать водный рр хлоргексидина 2 - 3 р в день.
Мазь левомеколь 2 р в день.
Да, дерматит складок с присоединением грибковой инфекции.
Наружно лучше комбинированный препарат, как Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, а далее только Клотримазол. Проверить необходимо общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, то есть на подбородке у меня точно не кандидоз? Проблемы с кожей начались после родов, была послеродовая анемия три года назад, и потом кожа стала очень сухой и на руках появляться кандидоз он потом мокнет белеет и трескается если запустить, рецедевирует сейчас чаще чуть ли не каждый месяц, вроде пройдёт и практически сразу после заживления опять начинается раньше был только на правой руке между третьим и четвертым пальцем всегда, сейчас и на левую перешло там же, теперь мучаюсь с обеими руками, может что то внутрь нужно принимать уже от рецидива?

Можно флуконазол 150мг однократно 1 р нед на мес, т е за ме мес будет 4 таб.
Нет, на лице точно не грибковая инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, флуканозолом лечила недавно молочницу принимала три раза каждые три дня, а потом еще две недель по 1 раз /неделю, и на этом приеме появился кандидоз на пальцах, то есть он мне не помог совсем(( а ттг анализ это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, причина кандидоза может быть от дефицита железа и при анемии? Раньше никогда до родов даже молочницы не было. Кожа всегда на лице была жирная, а сейчас шелушиться.

Ттг это щитовидная железа.
Что-то ослабляет иммунитет, что даёт условно-патогенной флоре активность.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня

Наружно попробуйте с Кандидерм, а потом лучше перейти на Тербинафин или Залаин крем.
Если не будет эффекта, то внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 14дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, хорошо спасибо вам за разъяснения. Сначала попробую крем кандидерм, а потом когда нужно крем заланоин мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, ой крем залаин неправильно написала(

Вначале Кандидерм использовать до 14дней, а потом перейти для профилактики на крем Залаин на 14дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, у меня эффект в принципе и от клотримазола есть, но он не длительный и быстро все появляется вновь(

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, я так и подумала, что необходимо заменить, возможно устойчивость к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ацикловир можно использовать 2 р в день, а левомеколь так и ведёт себя.
Внутрь уже не надо, там первые 3 дня желательно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, большое вам спасибо за столь развернутые ответы, буду следовать вашим назначениям!

Принятый ответ

На здоровье и скорейшего разрешения высыпаний!