Высыпание на подбородке
Здравствуйте. Уважаемые врачи! Сегодня утром я проснулась и увидела на подбородке небольшое покраснение, при касании кажется будто бы мелкие прыщички, и ощущается шероховатость. Не болит не чешется, после умывания почувствовала стянутость в этом месте, смазала увлажняющим кремом ля рош. На фото со вспышке заметно как будто прыщики мокнут. Скажите пожалуйста, что это за сыпь у меня и чем лечить?
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью Зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи
Алексей Владимирович, здравствуйте спасибо за ответ. Но все же что это такое?
Алексей Владимирович, посмотрите пожалуйста последнее фото, ранка чешется мокнет, что это такое у меня?
Это называется розовые угри
Алексей Владимирович, но на коже такого больше нигде нет, разве угри чешутся и из них вытекает жидкость гнойная когда их не трогаешь? У меня были в подростковом возрасте прыщи, и это точно не они.
Виктория !Доброе утро.Стрептодемия .Не мочить ,не тереть 3 дня .Мазь гиоксизон,2 раза в день ,14 дней.Будьте здоровы.
Ирина Анатольевна, спасибо. А что это за заболевание такое, оно заразно, у меня ребенок 3 года? Где я это могла его подцепить?
Возбудителями данного заболевания служат бактерии микрофлоры человека кожного покрова.Причина может быть травматизация.Все зависит от вирулентности микрофлоры,во время лечение с ребенком не контактировать.
Здравствуйте!
Это проявления инфицированного дерматита. Рекомендую по лечению
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 7дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не мочить!
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста как им можно заразиться, у меня ребенок не могу с ним не контактировать? Причины какие могут быть, появления этого дерматита у меня?
Возможно была ранка, расчесали и попала.
Передаётся при близком контакте, лечение необходимо провести
Татьяна Сергеевна, да не расчесывала до этого вообще, а сейчас к вечеру появился зуд и как будто сильнее мокнет(
Тогда и герпес может быть.
Добавить Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в день 5дней.
Наружно лечение оставить прежнее.
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста два последних фото, если чесать начинаю то мокнет, у меня есть еще мазь ацикловир таблеток не могу пока взять, может ее помазать?
Скорее герпес, можно Мазь Ацикловир утром и обед, а вечером мазь левомеколь необходимо, раз есть жёлтые Корочки.
Татьяна Сергеевна, откуда ж взялась эта зараза?Сейчас помазала мазью и видно лучше сыпь стало, я еще одно фото залила, лучше видно теперь. Я сегодня на ночь наоборот помажу ацикловир, т.к в течении дня мазала левомеколь, а завтра в обратном порядке продолжу можно так?
Чаще после вирусных инфекций, ослабление иммунитета.
Можно оставить как сейчас использовали, главное и тот крем и другой должен быть в течение дня.
И не мочить, чтобы не было распространения.
Татьяна Сергеевна, спасибо вам за ответы и разъяснения, но вот не мочить лицо будет конечно очень проблематично, скорее невозможно(
Это важно первые 3дня, чтобы не было распространения бактериальной инфекции, которая есть на поверхности.
На здоровье!
Татьяна Сергеевна, кажется сегодня стало хуже. С утра очень много корочек, обработала хлоргексидином и намазала левомеколем, посмотрите пожалуйста последнее фото? Может что то откорректировать по лечению, точно ли это герпес?
Татьяна Сергеевна, врач выше мне ответил что у меня розовые угри, неужели такое может быть? У меня лицо все чистое, сыпь только в одном месте на подбородке.
Татьяна Сергеевна, я еще страдаю межпальцевым кандидозом рецедивирующим, и как раз в данный период у меня рецидив на обеих руках, раньше помогало мазь клотримазол, сейчас помогает но не надолго, добавила два последних фото. Скажите пожалуйста а может ли быть что у меня и на подбородке кандидоз или не похоже?
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, а ацикловир на подбородок я сколько раз в день могу мазать? Или все таки лучше таблетки пропить ацикловир для скорейшего эффекта? Как долго это будет проходить? Когда мажу левомиколь все начинает мокнуть и чесаться промакиваю салфеткой(
Все правильно протекает, так и должно быть.
Продолжайте использовать водный рр хлоргексидина 2 - 3 р в день.
Мазь левомеколь 2 р в день.
Да, дерматит складок с присоединением грибковой инфекции.
Наружно лучше комбинированный препарат, как Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, а далее только Клотримазол. Проверить необходимо общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин.
Татьяна Сергеевна, то есть на подбородке у меня точно не кандидоз? Проблемы с кожей начались после родов, была послеродовая анемия три года назад, и потом кожа стала очень сухой и на руках появляться кандидоз он потом мокнет белеет и трескается если запустить, рецедевирует сейчас чаще чуть ли не каждый месяц, вроде пройдёт и практически сразу после заживления опять начинается раньше был только на правой руке между третьим и четвертым пальцем всегда, сейчас и на левую перешло там же, теперь мучаюсь с обеими руками, может что то внутрь нужно принимать уже от рецидива?
Можно флуконазол 150мг однократно 1 р нед на мес, т е за ме мес будет 4 таб.
Нет, на лице точно не грибковая инфекция.
Татьяна Сергеевна, флуканозолом лечила недавно молочницу принимала три раза каждые три дня, а потом еще две недель по 1 раз /неделю, и на этом приеме появился кандидоз на пальцах, то есть он мне не помог совсем(( а ттг анализ это что?
Татьяна Сергеевна, причина кандидоза может быть от дефицита железа и при анемии? Раньше никогда до родов даже молочницы не было. Кожа всегда на лице была жирная, а сейчас шелушиться.
Ттг это щитовидная железа.
Что-то ослабляет иммунитет, что даёт условно-патогенной флоре активность.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня
Наружно попробуйте с Кандидерм, а потом лучше перейти на Тербинафин или Залаин крем.
Если не будет эффекта, то внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 14дней.
Татьяна Сергеевна, хорошо спасибо вам за разъяснения. Сначала попробую крем кандидерм, а потом когда нужно крем заланоин мазать?
Татьяна Сергеевна, ой крем залаин неправильно написала(
Вначале Кандидерм использовать до 14дней, а потом перейти для профилактики на крем Залаин на 14дней.
Татьяна Сергеевна, у меня эффект в принципе и от клотримазола есть, но он не длительный и быстро все появляется вновь(
Да, я так и подумала, что необходимо заменить, возможно устойчивость к препарату.
Ацикловир можно использовать 2 р в день, а левомеколь так и ведёт себя.
Внутрь уже не надо, там первые 3 дня желательно..
Татьяна Сергеевна, большое вам спасибо за столь развернутые ответы, буду следовать вашим назначениям!
Принятый ответ
На здоровье и скорейшего разрешения высыпаний!