С рождения вросшие ногти на ногах
Здравствуйте, ребёнку скоро месяц, меня беспокоят ногти на больших пальцах на ногах - они как-будто вросшие, не видно краёв, так с рождения. Фото прикрепляю. Что с этим делать? Можно ли обойтись без хирургических методов?
Принятый ответ
Добрый день, Светлана . Ногтевой пластина ещё очень тонкая , думаю все исправится по мере взросления ребёнка . Но на комиссии в месяц акцентируйте на этом моменте внимания хирурга .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего с возрастом ноготок самостоятельно достигнет края фаланги, он ещё очень мягкий и не должен врастать.
Главное следите, чтобы не было воспалительных изменений ( краснота, отёк), если появится, тогда обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Добрый день ! Смотрите чтоб не было гиперемиии ( покраснение) или загноения, в процессе роста ноготок выпрямиться !
Наблюдаем !
Принятый ответ
Здравствуйте
Это особенность строения ногтевой пластины у ребенка
По мере роста ребенка строение ногтей поменяется и нормализуется
При подстригании делайте ровный срез