Консультация стоматолога /

Сколько будет заживать? — вопрос №1977589

Удалили 8 нижнюю.
Врач сделала 3 укола . 2 маленьких ,и 1 большой ,где онемело пол лица. Но несмотря на это я все чувствовала.
Вопрос почему?
После удаления положили губку. Боль была невыносимая ,болело ухо, висок. Пошла к врачу , губка вылетела, лунку почистили. Сказали асепта класть .Через 2 дня ещё хуже стало. От этого геля у меня все щипало ,болело ,лицо покраснело . Пошла на прием и снова чистка ,пища попала. Вчера сформировали новый сгусток, но я его не вижу ,вижу только слюну пузырчатую в лунке , да и лунка ведь с каждым днём затягивается. Вчера было более менее. Ночью проснулась от боли сильной ноющей, потом она прошла. Потом к утру опять появилась сильная. Выпила немисил пока стихло. Нужно ли промыть лунку из шприца? Может опять пища попала? Как узнать если ли сгусток там? Можно ли сейчас положить бальзам асепта ? Который фиксируется. Или лучше не трогать ничего? Почему все уколы не меня не действуют.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гормональные Поликистоз яичников

Стоматолог
Здравствуйте
Было ли воспаление в зубе? Какой сегодня день после последних манипуляций врача?
Обычно на 3-4 день могут боли усилиться и на 5ый день начинает все стихать
Промыть лунку можно, но очень аккуратно, загнуть иголку и не сильным напором, медленно нажимая на поршень, промыть лунку Мирамистином или Хрогексидином.
Если на Асепту такая реакция, то попробуйте Холисал, жжет первые минуты.
Клиент
Марехи Григорьевна, вчера днём чистили лунку. Сформировали новый сгусток. Часов в 12.00 дня. В 4 поела бульон и детское пюре. Аккуратно прополоскала после, наклонами головы .Ночью была сильная боль ,к утру прошла. Потом опять появилась.
Тоесть после чистки лунки прошло около суток. Утром промыла Мирамистином , отрезала острый кончик иглы и промыла шприцом. Когда болел сильно зуб клала каместад ,остался от ребенка. Это единственный препарат,который успокаивал. Скажите пожалуйста это боль норма? И как узнать остался ли сгусток?

Клиент
Марехи Григорьевна, при удалении была киста . А так только 2 раза уже чистят лунку ,мол пища попадает и сгустка нет. Воспаление не могу сказать было или нет. До удаления киста вот. После ничего не говорили.
Стоматолог
Хорошо, все правильно сделали
Боли могут быть, пока наблюдайте и при необходимости принимайте Нимесил. Антибиотики не назначали, да?
Сгустка так не увидеть, на фото лунка уже затягивается, даже если сгусток вымылся или распался, то лунка так же может затянуться, но просто дольше обычного
Пока наблюдайте, соблюдайте рекомендации. Если будет невыносимая боль, то обращайтесь снова к хирургу, но уже не должно быть
Стоматолог
Кистой чаще всего называют периодонтит. Наверно он и был. Снимка нет на руках? Чтобы понять, нужны антибиотики или нет
Клиент
Марехи Григорьевна, доктор спасибо большое.
Скажите пожалуйста, а если вдруг сгустка нет, или попала пища,лунка может зажить ? Или обязательно нужно чистить?
Просто врач вчера предложила не чистить сначала, чтобы не травмировать. Иначе все заново будет заживать. А как же тогда пища и пустая лунка? Не будет ли потом под заросшей лункой инфекция ? Там же всё остаётся получается.
Клиент
Марехи Григорьевна, боль есть, но она отличается ,от той которая была вчера. Вчера до чистки , стреляло ухо, голову, думала умру пока доеду до врача, была пульсирующая и ноющая .
Сегодня болит тоже, но такое чувство как будто тянет рану, затягивается, в ухо отдает , по нерву видно, но терпимо. Нет такой пульсации ,как ранее.
Можно ли при ночных болях в лунку каместад? Антибиотики нет не назначали. Обезболивающие не помогают ни одни.
Клиент
Марехи Григорьевна, прикрепила снимок до удаления.
Стоматолог
Здравствуйте,
у Вас альвеолит, лунка пустая, поэтому целесообразности её вести под специальным лекарством.
Пустая лунка тоже заживает, но в 1 5-2раза дольше.
Следите, чтобы пища не забивалась, если всё-таки забилась- вымывайте аккуратно теплым антмскптиком из шприца,загнув иглу. На поршень сильно не давить!
На края лунки- холисал, чередуя с Асепта адгезивный бальзам ( в лунку толкать не надо)
Клиент
Светлана, ротоканом можно ополаскивать?
Тесть доктор у меня опять вылетело все?лунка пустая, только вчера же прочитали..если я не пойду ..она сама заживёт? Не будет инфекции?
Клиент
Светлана, прикрепила фото шприца посмотрите так? Подойдёт ?
Стоматолог
шприц подойдёт.
на фото лунку видно плохо,НО, если бы был нормальный сгусток ,то врач бы не советовал в лунку что-то закладывать, повреждая сгусток( только на десну снаружи)
Клиент
Светлана, врач сказала первый раз когда делала чистку, что перед едой заложить. Второй раз не говорили. Я теперь не знаю класть или нет.
Стоматолог
ротоканом можно, антисептики лучше чередовать
Клиент
Светлана, есть ли смысл идти третий раз чистить? Или оставить так?
Стоматолог
во-первых, не видно на фото,точно лунка пустая или нет, во-вторых, так как болит, то лучше показаться лечащему врачу
Клиент
Светлана, а в норме после чистки лунки, не должно болеть совсем? Болит ,но боль терпимая.
Стоматолог
после чистки лунка поднывает, просто нет интенсивных пульсирующих, иррадиирующих болей
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за информацию. Выбираю ваши ответы.
Стоматолог
Удачи!