Можно ли заразиться бешенством

Здравствуйте, вчера чужая собака при кормлении прихватила зубами за пальцы и обслюнявила. В этом месте вначале было небольшое покраснение, но Ссадины нет, крови нет, раны нет. Сразу же руки протерла влажными салфетками. Возможно ли заразиться бешенством? Нужно делать прививку. Фото места "укуса" прилагаю

Нет
34 года

Здравствуйте. Согласно приказа ослюнявливание, царапина, укус подлежат вакцинации от бешенства.
Если собака привита, то можно наблюдать за ней в течение 10 дней. Если через 10 дней животное живо и здорово, то можно не волноваться.
Если же животное не привито, то начинайте вакцинацию и наблюдайте за собакой 10 дней. Если через 10 дней собака жива и здорова, то вакцинацию можно прекратить досрочно.
Если же возможности наблюдать за животным нет, начните вакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно приказу по экстренной профилактики бешенства ослюнение даже неповрежденных кожных покровов является показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если есть возможность наблюдать за собакой и через 10 дней с момента контакта она будет жива то вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Или же просто ограничьтесь сейчас наблюдением в течение это срока, если с собакой все будет в порядке вакцинация будет не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, у меня запланирована операция на ближайшей неделе, прививка не будет противопоказанием?

Нет, не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Да, необходима вакцинация против бешенства !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск маловеротен, но лучше узнать о судьбе собаки через 10 дней, если будет жить причин для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность наблюдать за собакой, то в течение 10 дней отслеживать её состояние.
Если такой возможности нет, то обратитесь в травмпункт.