Консультация гастроэнтеролога /

Пульсация в солнечном сплетении — вопрос №1977789

Меня зовут Алексей, мне 20 лет
Телосложение среднее, не худой и не полный. Ближе к атлетическому телосложению.

На данный момент, уже три дня под ряд происходит пульсация в районе солнечного сплетения, чуть ниже того места где сходятся ребра.

Болит желудок и весь живот, при этом по разному: и коликами и жар и в спину отдает. Все эти боли чувствую резко и кратковременно.
Живот урчит, что-то внутри двигается и пульсация без остановки каждую пятую секунду.

Ритм сердца в норме, без аритмий.

Подскажите, данные пульсации происходят из-за сокращения брюшной аорты или это что-то другое.

Опасно ли состояние в котором я нахожусь? Чувствую себя вполне хорошо, усталости нет, но тревожно из-за пульсаций.

Возраст: 20

Хронические болезни: Бронхиальная астма Удален аппендикс

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да, пульсация-это ощущение брюшного отдела аорты. Если вы испытываете сильную боль-лучше показаться очно в приемный покой хирургии.
Самостоятельно можно принять ношпу как спазмолитик и понаблюдать за ощущениями
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, раньше таких пульсаций не было.

Это вариант нормы если живот не болит? Не жизнеугрожающе?
Завтра иду на узи брюшной полости.

Гематолог, Терапевт
Угрожаемого ничего нет, пульсация может быть вариантом нормы.
Клиент
Нормально ли, что именно визуально видно эти пульсации на животе?
Клиент
При движении живот болит именно в том месте, где идут пульсации
Гематолог, Терапевт
Это может быть обострение гастрита или другая патология, вместе с болью пульсация тоже начинает ощущаться сильнее
Клиент
Я прикрепил результаты УЗИ брюшной полости. Посмотрите, все ли в порядке.

Сегодня пульсации было только с утра. На данный момент их не чувствую.
Гематолог, Терапевт
Все у вас хорошо. Могут быть лёгкие дискинезии желчного пузыря функциональные. Для здоровья не опасно
Клиент
Добрый день.

Сегодня утром проснулся от сильных позывов в нижнем районе живота.
В туалете долго тужился.

Мне кажется что фикалии с кровью и слизью. Могу ошибаться. Фото прилагаю.
Гематолог, Терапевт
Скорее это кал с частично не переваренной клетчаткой. Спазмы были в связи с тем что клетчатка активно заводит перистальтику. Если имеется тенденция к запорам - используйте форлакс пакетик, разводя в воде ежедневно 5 дней подряд
Клиент
У меня продолжаются утренние позывы в туалет с стягивающей болью внизу живота. По большому мало что выходит.

Мне нужно пропить Форлакс от запора? Это вообще запор?
Гематолог, Терапевт
Если позыв есть, а дефекация с трудом, то скорее запор. Необходим осмотр живота, проведение колоноскопии в идеале (на предмет воспалительных заболеваний, если симптоматика не пройдет).
Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте.
Пульсация у Вас ощущается из-за сокращения брюшной аорты, Вы правильно написали.
По УЗИ у Вас без отклонений - имеется перегиб желчного, но это вариант нормы, анатомическая особенность, на его функцию не влияет.
Учитывая боли, которые Вы описываете рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Пульсация брюшной аорты может периодически ощущаться нами, это не патология.
Но так как присутствуют боли - желательно дообследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Боли в животе прошли.
Теперь болит только кишечник внизу живота.

Второй день рано утром просыпаюсь от позыва в туалет по большому. Очень долго сижу на туалете, но выходит только как на известном смайлике ?

Кстати текстура и вид действительно похожи

Так же имеет место быть белая слизь в небольшом количестве.
Гастроэнтеролог
В данном случае все дообследования нужно обязательно выполнить.