Консультация гастроэнтеролога /

Непонятное расстройство жкт — вопрос №1977887

Добрый день. С 08.03 беспокоит неясная картина по ЖКТ. 08.03 к концу щавтрака резко заболел верхний отдел ЖКТ, болел не долго, минут 10, потом полотна спад и стирание. Был позыв на дефекацию, стул размягченный. Выпила полисорб. До понедельника стул был 1 раз в день размягченный, тошноты, рвоты не было, самочувствие почти нормальное, едва заметное недомогание. В понедельник 11.03 в 8 вечера резко накатывает чувство тошноты, рвоты, поноса, болей в животе нет. Выпила полисорб, ночью спала нормально. Во вторник утром после пробуждения тоже чувство тошноты. Стихло часам к 10 утра, весь день самочувствие нормальное, к вечеру оформленный стул светло-коричневый с небольшими прожилками слизи. В среду к обеду начинаются постоянные позывы на дефекацию, с ощущением что будет сильный понос. Но по факту первый поход пара капель светло-коричневой жидкости, второй жидкость с кусочками сформированного кала, на третий раз дома после сильного позыва вышла только слизь с прожилками крови. В четверг попала к терапевту в поликлинику. Выписали Экофурил 5 дней 4р., метеоспазмил и потом ещё линекс добавить. Чт., пт., сб было лучше. Кал сформированый, нормального цвета, правда с частичками не перевареной пищи. Самочувствие нормальное. Единственное что вчера сразу после пробуждения осень сильный позыв на дефекацию, еле дождалась пока освободят туалет, стул сформированный с частичками не переваренной пищи. Но в течении дня хорошее самочувствие, позывов больше не было. Сегодня с утра после пробуждения снова резкий позыв, кал сформированный, но перед ним вышло небольшое количество жидкости. Сейчас сохраняется, какое то чувство неопорожненного кишечника. Не сильные позывы на дефекацию, лёгкое чувство тошноты. С 8 03 держится субфебрильная температура 37,1-37, 2. Единожды до 37,4. Экофурил принимаю 4 день, и как буд то откат. Подскажите что это может быть, как лечить? Уже боюсь серьёзных проблем с кишечником. С января периодически беспоклит боль в левой подвздошной области, она как то меняет свой характер. По кт там ничего не обнаружено. На колоноскопию записалась но тот который на 31 марта.

Возраст: 37

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана, геморрой, деформация жёлчного

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Можно предположить,что Вы перенесли кишечную инфекцию.
Рекомендую прием капс. энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 30 дней.
Таб. церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день.
Обратиться на очный прием проктолога ,чтобы исключить трещины и геморрой,как причину появления крови в кале.
Сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,амилаза, билирубин прямой и общий, креатинин , мочевина), выполнить копрограмму,сдать кал на яйца глист трехкратно методом парасеп ,УЗИ органов брюшной полости.
Коррекция лечения после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, всё поняла. УЗИ брюшной полости последний раз делала в январе, кт с контрастом 5 февраля. УЗИ переделывать? Энтеробиоз поможет? Приём антибиотиков не нужен?

Клиент
Юлия Дмитриевна, биохим и общий сдавала ща 2 дня до возникновения жалоб. Биохимический без отклонений вообще, в общем гемоглобин 118
Онколог, Терапевт
С учетом того,что жалобы возникли уже после обследований,рекомендую повторить анализы крови и сдать копрограмму. По результатам определять есть ли показания для приема антибактериальных препаратов. Если ранее не было изменений вроде хронического холецистита или панкреатита, УЗИ можно не выполнять.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите, а ко программу достаточно будет что бы определиться с терапией? Терапевт в поликлинике ещё говорил о том что можно сдать посевы кала на чувствительность, но мне для этого нужно будет ехать далековато, так как частных лабораторий у нас нет, а в поликлинике не делают.
Клиент
Юлия Дмитриевна, и ещё подскажите, в такой ситуации имеет ли смысл сдавать кал на скрытую кровь и кальпротектин? И через 2 недели должна была идти на колоноскопию, стоит переносить, или можно пройти?
Онколог, Терапевт
Все перечисленные обследования пройти можно. Однако ,если имеет место быть просто перенесенная кишечная инфекция,это будет гипердиагностика.Кал на скрытую кровь есть смысл сдать после осмотра проктолога,так как есть риск ложноположительного результата ,если есть трещины или геморрой.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое. А это нормально что с 8 марта, на 10 день сохраняются жалобы? И Ладе не то что сохраняются, а вроде как было улучшение, потом опять какие то проявления типа слизи и позывов на дефекацию. Ранее кишечные инфекции протекали как то по другому и быстро проходили. Очень переживаю как бы ничего серьёзного не было... У меня в том году проктолог обнаружил геморой 2 степени, можно ли применять свечи от гемороя? Или пока не долечу то что есть не нужно? К проктологу нет возможности попасть, у нас его нет
Онколог, Терапевт
Выполните колоноскопию, чтобы развеять все сомнения и исключить воспалительные заболевания кишечника.
Свечи от геморроя применять можно .
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Записана на 31 марта, есть ли срочность выполнения? И не сделаю ли я хуже процессом подготовки? Прожилки крови не противопоказания?
Онколог, Терапевт
До 31 марта пройдите курс лечения , ранее назначенными проктологом препаратами. Кроме этого можно применять сидячие ванночки с отварами ромашки, череды.
Геморрой 2 степени не является противопоказанием к проведению колоноскопии.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за рекомендации. Сегодня слала анализы кала. Утром был оформленный стул, но как буд то из кусочков плотного кала, местами было совсем немного слизи. Но в обед втрой раз ходила в туалет и на Кале снова немного прожилки как буд то слизь с бордовой кровью. Что то переживаю всё больше. Подскажите можно спокойно дожидаться колоноскопии, или поискать где можно сделать быстрее? И можно ли её сейчас делать, нет ли противопоказаний?
Онколог, Терапевт
Противопоказаний к поведению колоноскопии нет, срочности в обследовании тоже.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Просто из за появления крови переживаю что может быть какой то очень плохой процесс и упущу время
Онколог, Терапевт
За две недели ничего страшного не произойдет, не волнуйтесь
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам - признаки кишечной инфекции.
По лечению сейчас:
1. Экофурил лучше пропить 7 дней.
2. Добавить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
3. Добавить Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды и 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи 14 дней.
4. Из рациона исключить на время свежиеовощи и фрукты, молочные продукты.
Из дообследований что нужно выполнить:
1. Копрограмма.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. ПЦР кала на возбудителей кишечных инфекций.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, ферритин).
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.