Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок съел кусочек кислотного окислителя — вопрос №1977897

Ребенок нашел в печеньях пакетик с кислородным поглотителям, открыл и съел кусочек размером со спичечную головку. Я потом прочитала, что там содержится железная пыль, он кусочек не раздевал, а так проглотил. Что делать? Заставили выпить 2 кружки чая, вырвало, но ничего не вышло. Дали Полисорб, что делать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы верно поступили,когда дали ребенку сорбент. Можно продолжить прием полисорба 3-5 дней. Соблюдайте питьевой режим 30 мл воды на кг массы тела в сутки.
Объем съеденного небольшой, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, нужен ли ещё Креон или что-то подобное? Скорая сказала пропить пару дней

Онколог, Терапевт
Нет, в ферментах необходимости нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для здоровья опасности нет.
Можно 2-3 дня давать полисорб или Энтеросгель в большом количестве воды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а Креон имеет смысл давать? Скорая сказала, пару дней пропить.
Гематолог, Терапевт
Можно дать, профилактика диспепсических расстройств.
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Тактика Ваших действий правильная - ребенок должен пропить сорбент в течение 3х дней, можно Смекту, Энтеросгель, Полисорб.
Если в течение 3х дней не будет таких симптомов как тошнота, рвота, повышение температуры тела, диарея - значит поводов для переживаний у Вас нет.
Обильное питье в течение дня.