Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит, гастропатия. Как подготовиться к операции (не гастро) — вопрос №1978189

Здравствуйте. Мне через десять дней предстоит операция по удалению опухоли слюнной железы (по биопсии доброкачественная). В анамнезе хр гастродуоденит, обострение в начале ноября (на фоне НПВС и антибиотиков) и в конце января ( нарушение диеты). В больнице наверняка снова будет обострение, на фоне наркоза, антибиотиков, других лекарств и питания в стационаре. Госпитализация ориентировочно на 10-14 дней. На данный момент никаких лекарств для ЖКТ не принимаю, соблюдаю диету и антирефлюксный режим, иногда - маалокс, если после еды изжога (редко). Чем можно сейчас, до больницы, подготовить ЖКТ? Какие лекарства имеет смысл взять с собой, чтобы минимизировать влияние операции и лекарств на ЖКТ? В качестве еды собираюсь с собой брать детское питание в баночках - если в столовой отделения члх будет то, что мне есть нельзя. ФГДС сделана сегодня, УЗИ февраль, анализы старые, ещё не сдавала для госпитализации, срок годности выйдет. Заранее спасибо за советы.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр гастродуоденит; миома матки (роста нет); полипы в желчном (роста нет); нетоксический многоузловой зоб щж (узлы коллоидные); нарушение ритма сердца (рча в 2021 году); грыжи, протрузии позвоночника; атроз левого плечевого сустава 2 ст.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрытие на фоне нпвп- ребагит 100 мг 3 раза в день после приема пищи+ разо 20 мг 1 раз в день
прикрытие кишечника от антибиотиков- энтерол, бифиформ, или бактистатин(что то одно
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо. Не назначали ни разу ни то, ни другое... Пила нексиум, необутин - их нормально переношу. Омез, омепразол, диспевикт, гастростат, мотилиум - не могу пить, от них сильная постоянная тошнота. Эти препараты не аналоги? Разо до еды или после? Препараты только на период антибиотиков/нпвп или дольше? Про пробиотики поняла.

Клиент
Елена Юрьевна, у ребагита в побочных и отзывах - тахикардия, у меня нарушение ритма сердца и рча в 2021 году именно по поводу тахикардии, хирург кардиолог тогда предупреждал, что тахикардия может вернуться... Его можно заменить другим препаратом (от гастростата тошнота)?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, полипы желчного пузыря по результатам УЗИ брюшной полости. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. После операции... Что взять с собой в больницу, чтобы за две недели там не стало хуже от антибиотиков и других лекарств? Операция полостная, удаление опухоли слюнной железы. Омез, омепразол, диспевикт, гастростат, мотилиум - не могу пить, от них сильная постоянная тошнота. Омез ДСР - комбинация омепразола с мотилиумом?
Гастроэнтеролог
В таком случае, Омез ДСР не нужно. Денол (Улькавис. Витридинол) можно рассматривать как самостоятельный гастропротектор. После окончания приема антибиотиков (если таковые будут), рекомендую пробиотик - Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, денол или аналоги в больницу взять, пить там? Мне их раньше не назначали, не знаю, как на меня действуют) Необутин пила. Нексиум тоже пила, по 20 подташнивало, половинку нормально получалось пить, может быть, его вместо омеза? Антибиотики будут точно, после операции. Бак-сет форте не подойдёт, именно пробиолог пить потом? Имеет ли смысл сейчас пропить что-то, заранее, немного защитить ЖКТ, операция через 10 дней? Гевискон, например... Или нет смысла?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Баксет форте показан при диарее. Профилактически сейчас не вижу необходимости приема лекарственных препаратов. Все лекарственные препараты. которые Вы собираетесь принимать в стационаре, ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОГЛАСОВАНЫ К ПРИЕМУ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ СТАЦИОНАРА.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. С врачом, конечно, согласую.
Гастроэнтеролог
На здоровье!