Консультация детского дерматолога /

Трещины на пальцах рук (2 пальца) — вопрос №1978197

Здравствуйте! У ребенка 1.10 трескается кожа на руках (кончики пальцев) именно 2 пальца. Иногда стихает, вот сейчас прям трещинки появились. Грешу на слайм и пластилин. Была такая проблема на ногах (большой палец на правой ноге). Пользовались пимафукортом и летом после поездки на черное море все прошло. Сейчас тоже сделала перевязку пимафукортом, но не уверена, что делаю все правильно. Подскажите, что лучше сделать, чтобы не навредить и помочь ребенку? У ребенка имеется застой желчи. Может дело в этом еще, не знаю, с чего начать.

Возраст: 2

Хронические болезни: Застой желчи

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, загрузила фото. Оба пальца вот так. Второй не стала развязывать. Но вот точно так. Остальные пальцы в норме.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога

- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. А пимафукорт не по этой части? Лучше взять то, что Вы выше написали?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу так лечение
Вы его использовали уже
Можно добавить в конце моего лечения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы.
Часто провоцирует контакт с раздражителями, водой, слайм может провоцировать.
Необходимо проверить общий анализ крови,, ттг, IgE, кал на яйца глист и простейшие.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Пимафукорт продолжить 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Далее мазь Радевит Актив 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а радевит можно детям? Видела где-то, что витамин Е нельзя.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Когда пользы больше, чем вреда, можно использовать..
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за уточнение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье, он работает в месте воспаления.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
От слайма и пластилина может быть такое
Также проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами
Крем пимафукорт 2 р в день 10дн без повязок
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Активно не мочите