Консультация ортопеда /

Ушиб плеча — вопрос №197831

Добрый день. Два года назад, в горах муж упал с плюшки. Подскочил и приземлился на плечо. В травм пункте по рентгену был сильный ушиб плечевого сустава и трещина в ребрах. Два года плечо мучает, а последнее время просто невыносимо ноет и болит. По рекомендации врача сделали МРТ. Но попасть к врачу сможем только через месяц. Прилагаю описание МРТ, расшифруйте пожалуйста.

Ортопед, Травматолог
А где МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Вагиз, добрый вечер. Сразу не получилось. Сейчас загрузила. Там только описание. Остальное на диске

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина.
По МРТ частичный надрыв сухожилия, операцию делать не нужно.
Есть воспаление в суставе, лечение комплексное и длительное.
1. Исключить все нагрузки на сустав, нельзя переохлаждаться и напаривать плечо (в бане)
2. Пропить противовоспалительные, можно Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
3. проколоть курсом препараты восстанавливающие хрящи, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
4. носить фиксатор плечевого сустава, мягкий 3нед.
5. Физиолечение Магнитотерапия на плечевой сустав № 12.
можно УТЗ с гидрокортизоном.
6. Очень хорошо помоают блокады с гиалуроновой кислотой - Гиалуром тендон.
После стихания боли ЛФК для сустава.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое. Именно операции и боялись. Обязательно выполним рекомендации. Муж как раз любитель спорта и бани, и несмотря на боли 5 раз в неделю тренажёрный зал и потом баня. В общем все что нельзя.
Хирург
Екатерина, здравствуйте !
Вы болеете 2 года ! Какие курсы лечения принимали , когда завершился последний курс лечения ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день. В том то и дело, что кроме местного обезболивания не было ничего. Не лечили, все считали что ушиб и пройдет. Но последние пол года невыносимо болело плечо.
Хирург
Пока необходимости в оперативном лечении нет !
Необходимо проведение курса консервативного лечения состоящего из хондропротектора, НПВС и физиотерапевтического лечения:
ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№20 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ,НА ОБЛАСТЬ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА № 10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ ФИКСАТОРА ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА.
Клиент
Яков, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
У вас явления плечелопаточного периартрита в связи с застарелым повреждением связки, артрозом АКС и субакромиальным бурситом.Я рекомендую вам начать с физиотерапии УВЧ 5 раз, магнит 5 раз, Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 5 раз.Блокаду с дипроспаном на лидокаине 1-2 раза не больше. Купить плечевой лимитирующий бандаж для нагрузок. Можно добавить плазмотерапию 3 раза.
Клиент
Вагиз, спасибо
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Вам оперативное лечение не показано-артроскопия.Вам показано комплексное консервативное лечение с курсом лфк и физиотерапии.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
При неэффективности терапии,можно сделать внутрисуставную инъекцию.