Красная шишка за ухом
Здравствуйте! День назад за ухом появилась небольшая красная шишка, подвижная, не очень твердая на ощупь, сама по себе не болит, небольшая боль ощущается только если на неё надавить. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как можно вылечить? Не требуется ли помощь хирурга в моем случае? Заранее благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Это проявления воспалительного инфильтрата.
Рекомендую по лечению
Крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Если не пройдёт в течение 10дней, то лучше показать хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.Это атерома.Посетите хирурга,вам помогут удалить образование под местной анестезией. Опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте , Дмитрий !
По фото атерома -доброкачественное образование , возникает из за закупорки выводного протока сальной железы
Опасности не представляет
Появиться могла на фоне переохлаждения , ослабления иммунитета , механического повреждения кожи , особенностей строения кожи и выработки кожного сала
Сейчас не давить!
Рекомендую плановый очный осмотр хирурга и решение вопроса об удалении
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Это фурункул.
В течении дня левомицетиновый спирт 2-3 р, на ночь ихтиоловая лепёшка с чистым ихтиолом на 12 ч , продаётся в аптеках, которые делают лекарства, мазь ихтиоловая не подходит.
Будет или рассасываться или вскроется.
Если вскроется-водочные примочки.
В течении 3дн нет эффекта-к хирургу.