Консультация гинеколога /

Кисты в постменопаузе — вопрос №1978650

Добрый день! Ранее обращалась на ваш сайт по поводу небольшого узла, мне всё ответили, что ничего страшного. Решила переделать узи в другом месте. Там, кроме этого узла нашли ещё образования в яичнике. Мне 57 лет, менопауза 7 лет. Была в 2016 году о лапароскопическая операция удаление яичника вместе с кистой, удаление миомы, удаление кисты правого яичника. Каждый год делаю узи, было без паталогии. Первый год такое. Что это за жидкостные включения в яичнике. Прошу прокомментировать.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите протокол узи , пожалуйста
Клиент
Анна Александровна, прикрепила. Видно?

Гинеколог, Акушер
Да , посмотрела . Кисты функциональные , мелкие , делать с ними ничего не нужно. Достаточно проходить узи 1 раз в год
Клиент
Анна Александровна, спасибо! А эти кисты могут образовываться и в постменопаузе? И как часто делать узи, чтобы что то не пропустить?
Гинеколог, Акушер
Достаточно узи 1 раз в год в Вашем случае
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила. Не видно?
Гинеколог
Ничего страшного по узи нет, включения маленького размера и ничем не опасны, делать с ними ничего не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, просто 6 лет вообще ничего не было и вдруг появились. Я прочитала, что в постменопаузе в яичнике вообще ничего не должно появлятся. Если не растут, то надо просто делать узи? Как часто?
Гинеколог
Ничего страшного в этом нет, контроль УЗИ через год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это просто функциональное образование, ничего страшного абсолютно. Можно через 1-2 месяца еще раз пройти УЗИ и убедиться, что они не растут
Клиент
Наталия Романовна, поняла. Просто ничего не было 6 лет, и вдруг появились. Как часто надо делать узи, что бы что то не пропустить?
Акушер, Гинеколог
в качестве проф.осмотра - 1р/год