Консультация травматолога /

Отёк под гипсом — вопрос №1978730

Добрый вечер. 6 марта сломала ногу( перелом двух костей Н/3 голени со смещением). 12 марта проведена операция(установка штифта). 14 стала разрабатывать колено, опуская ногу с кровати. Одновременно пыталась походить на костылях. Нога отекает, когда свисает с кровати, но больше при ходьбе. Но уже меньше. На выходных не рискнула ходить, так как сильно болела голова. Сегодня попыталась встать. Практически сразу нога стала отекать так, что нога стала неподъемной. Ходить практически невозможно.В горизонтальном положении ситуация улучшается. Скажите, пожалуйста, какие меры предпринять для улучшения ситуации. Спасибо.

Возраст: 41

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек.
Это нормально. По другому не бывает. Потому что в норме перекачивать кровь помогают мышцы, которые сейчас не работают.

Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагружать ногу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

Предпринять можно только одно - надевать компрессионное бельё на время ходьбы или бинтовать ногу эластичным бинтом.
Полностью это ситуацию не нормализует, но облегчит и позволит Вам увеличить "пробег".
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. У меня лангепас, перебинтована эластичным бинтом. Два дня ходила. Но выходные пролежала, так как ходить невозможно. Отёк сильный по ощущениям.
Клиент
Константин Эдуардович, врач говорит ходить, но пока не вижу такой возможности
Ортопед, Травматолог
Сейчас пока ещё неделя после операции не прошла.
В туалет сходили, от кровати на диван и обратно - пока это Ваши маршруты.
Никто марафон не бегает в таких сроках. У Вас так же, как и у всех.
Переживать нет повода.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, да, спасибо.