Консультация педиатра /

Запор у ребёнка — вопрос №1978764

Дочери 3 года 10 месяцев. В октябре и ноябре 2023 было 2 операции на позвоночник. После второй операции появился запор. С декабря по февраль пропила курс форлакса + питание + вода. Какое-то время ходила самостоятельно в туалет, потом запор возобновился. Дошло до того, что на пятый день не помогла глицериновая свечка, на шестой день не помог микролакс. Съездили в приёмный покой - там ей сделали клизму водой и только тогда всё вышло. Выписали дюфалак по 5мл, на данный момент стула нет третий день, дюфалак принимает четвёртый день. Сегодня дала 6мл. Позывы в туалет периодически бывают, но пока так и не получается. Питание и питьевой режим полностью соблюдаем.
Всё осложняется тем, что завтра нам в поезд на двое суток и до конца недели будем в другом городе + обратная дорога.
У меня уже паника, боюсь, если вдруг опять ничего не поможет, ни свечка, ни микролакс.
По приезду домой пойдём на УЗИ брюшной полости и к гастроэнтерологу.
До операции узи бп делали - норма, сдавали кал на гельминтов - всё ок. И в принципе такой проблемы не было. Только в 2 года был период запоров, но временный и свечка глицериновая помогала раньше.
1) может увеличить дозировку дюфалака? Если да, до скольки мл?
2) какие обследования по приезду домой ещё потребуются, кроме УЗИ? Чтобы уже с чем-то идти к гастроэнтерологу.

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли нарушения оттока желчи? Это лучший регулятор моторики кишечника и ферментной активности. На завтрак кушает ребёнок животные жиры? В течение дня клетчатку? Растительное масло? На ночь кисломолочные продукты? В целом аппетит как? Физическая активность, массажи животика? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! А как проверить отток желчи?
На завтрак обычно ест омлет, либо овсяную кашу. + авокадо/груша/яблоко, либо ягоды (черника, голубика)
Овощные супы, лёгкий борщ, тушёные овощи, котлеты/курицу/индейку, пюре, изредка макароны.
На перекусы фрукты, пюре из чернослива, салаты из сырой тертой моркови на нежирной сметане либо с растительным маслом/салат из варёной свеклы, любит листья салата либо айсберг. Вода, морс, компоты.
Ежедневно послеоперационное лфк, периодически массаж живота. В течение дня активная, иногда лежит, так как сидеть пока нельзя после операции.

Клиент
Михаил Николаевич, аппетит хороший, кефир не любит. Пьёт либо ряженку, либо питьевой йогурт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Фламин для детей на 2 недели для увеличения вывода желчи.
Клиент
Михаил Николаевич, в какой дозировке его принимать и это параллельно с Дюфалаком или вместо него?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На возраст ребёнка препарат в лекарственной форме гранулы - 2 пакетика в сутки. Разводить водичкой тёплой до комфортного объёма и пить - получается жёлтенький сладковатый напиток. Можно совместно с Дюфалаком, можно отдельно как наладится стул.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Можно увеличивать дозу до 10 мл. Если и на этой дозе не будет улучшения, тогда попробуйте форлакс по 1-2 пакетика в сутки, принимать нужно длительно с постепенной отменой
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо, спасибо. А какой быть, если уже три дня нет стула? Сегодня вечером поставила глицериновую свечку, дочь тужилась, но так и не сходила. Переживаю сильно, что даже такие экстренные меры не помогают теперь. Тем более завтра в поезд, домой вернёмся только через неделю, пока ждать результата от дюфалака либо после перехода на форлакс.
Педиатр
При приеме слабительных эффект должен быть в течение 2-3 суток. Если нет эффекта, возможно дозировка недостаточная или препарат не подходит.
Попробуйте Микролакс сегодня .
Клиент
Залина Анатольевна, поняла, спасибо. Будем пытаться. Хотя 4 дня назад и микролакс не помог, надеюсь, в этот раз поможет.
А потом какие анализы и обследования нужно пройти, кроме УЗИ брюшной полости?
Педиатр
Консультация гастроэнтеролога в первую очередь, затем уже необходимые анализы и обследования.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, поняла, спасибо.
Педиатр
Добрый вечер , Екатерина. Если эффекта от дюфолака в 5 мл нет , увеличьте дозу до 10 мл . Рекомендую давать его в первой половине дня . Так же сейчас хорошо работает препарат экспортал . Ну попробуйте на дюфалаке . Эффект оцениваем через две недели . Питание и водную нагрузку так же соблюдаем. По приезду обязательно посетите гастроэнтеролога , с результатами узи обп, копрологией . Для начала этого будет достаточно .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Если сегодня дала дюфалак в 19:00, завтра утром можно будет дать уже 10мл? Не маленький промежуток?
В 20:30 поставила глицериновую свечку, дочка тужилась, но ни стула, ни свечки не вышло, так и уснула.
4 дня назад не помог микролакс, просто уже очень переживаю, как нам быть в поездке, раз даже микролакс не помог. Или его нужно было глубже вводить, самостоятельно впервые ставила. До этого только медсестры ставили после операции.
Про экспортал почитаю. По анализам поняла, спасибо!
Педиатр
Да завтра можно дать , 10 мл . Свечки не особо эффективны . Лучше клизма , если одна не поможет , можно ставить вторую сразу . Но проблему нужно решать , клизма как экстренная помощь , не лечение . Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое! Конечно, по приезду домой сразу к врачу. По микролаксу хотелось понять именно как экстренная помощь в поездке. Потом обязательно будем обследоваться.
Педиатр
Хорошей дороги.
Принятый ответ
Педиатр
Давайте рассмотрим ваши вопросы:
Дозировка Дюфалака:
Для детей в возрасте вашей дочери (3 года 10 месяцев) рекомендуется следующая дозировка Дюфалака:
Детям 1-6 лет: 5-10 мл в сутки.
Детям 7-14 лет: 10-15 мл в сутки1.
Если вы считаете, что текущая дозировка не дает должного эффекта, обратитесь к врачу или педиатру. Они могут рекомендовать увеличение дозы или другие меры.
Обследования после приезда домой:
УЗИ брюшной полости — это хорошее начало. Оно поможет исключить структурные проблемы в органах брюшной полости.
Кроме УЗИ, вам также могут назначить следующие обследования:
Клинический анализ кала: Для оценки состояния кишечной микрофлоры и выявления воспалительных процессов.
Консультация гастроэнтеролога: Врач проведет детальное обследование, выяснит анамнез и может назначить дополнительные исследования, если это потребуется.
Копрокультура: Исследование кала на наличие патогенных микроорганизмов.
Общий анализ крови: Для выявления воспалительных процессов или других нарушений.
Не забудьте поделиться всей информацией о состоянии вашей дочери с врачом, чтобы он мог принять наилучшие решения.
Клиент
Евгения Ивановна, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Изначально нужно было продолжать прием форлакса, он предпочтительнее, чем дюфалак.

Если нет самостоятельного мягкого стула — увеличиваем дозировку с шагом в пол пакетика. Поддерживающая доза обычно до 1 г на кг ребенка.

Терапия запора может быть длительная, 3 месяца это минимально, обычно больше.

Вместо очистительной клизмы можно использовать высокие дозы форлакса 1,5 г на кг.

В какой дозе принимали форлакс, сколько весит ребенок?

Из доосбледований пока только узи.
Клиент
Алина Александровна, форлакс пили три месяца, начинали с одного пакетика, потом полтора - этого хватило. Потом ушли на один пакетик, потом на половину и отменили постепенно. Нам полтора года назад гастроэнтеролог говорила, что курс приёма форлакса максимум три месяца. Поэтому в этот раз так и пропили три месяца.
И нам педиатр выписала дюфалак, когда мы ездили в приёмное отделение на клизму водой, поэтому начали его принимать.
Вес 14400.
Клиент
Алина Александровна, получается сейчас как лучше поступить - увеличить дозировку дюфалака до 10мл или уйти на форлакс? Его пили до конца февраля.
Педиатр
Дюфалак на практике не очень нравится по действию, и побочные эффекты в виде повышенного газообразования часто возникают. Форлакс некоторые дети пьют и год, совершенно безопасный препарат.
1,5 пакетика совсем небольшая дозировка, я бы рекомендовала вернуться к курсу форлакса, и наращивать дозу до той степени, пока не будет самостоятельного ежедневного мягкого стула.
Клиент
Алина Александровна, жаль, что раньше не знала о длительности приёма форлакса. От Дюфалака действительно у дочери вздутие и газы.
А бывает такое, что микролакс не помогает? Или его чуть глубже вводить нужно было, я впервые его ставила. А то уже опять три дня нет стула, позывы есть, глицериновая свечка не помогла. Уезжаем завтра вечером, хотелось бы не мучаться в поезде с запором.
Клиент
Алина Александровна, ещё вопрос, с дюфалака на форлакс переходить сразу или как-то постепенно?
Педиатр
Дюфалак на форлакс можно заменить сразу.
Бывает, что нет эффекта от микролакса, если образовалась уже плотная каловая пробка. Попробуйте использовать еще раз, на нужную глубину введите (не переживайте, ограничитель же есть, так что смелее вводите).

Если вдруг эффекта не последует, можно рано утром дать большую дозировку форлакса, чтобы до поезда кишечник прочистился.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Клиент
Алина Александровна, спасибо!