Консультация педиатра /

Запор у ребёнка — вопрос №1362062

Ребёнок 9 месяцев 76 см 8400
Беспокоят запоры. Кушаем смесь симилак классик 1 (педиатр рекомендовала оставаться на 1, так как запоры, а 2 тяжелее)
Проблема такая, у нас наплывами, то ходит каждый день, то не может сходить 3-4 дня, я бы не сказала что он очень активно тужится, пару раз, не пошло, дальше играет, но на 3й день начинает тужится, иногда сам сходит, иногда свечки.
Перепробовали многое:
1. Допиваем нормобакт л
2. Много очень много воды
3. Каждый день молочка (бифилайф, творог)
4. Пробовали кисломолочную смесь-ребёнок категорически ее не пьёт
5. Чернослив - аллергия
6. Массаж животика - не помогают, так же как и высаживания?
7. Масло добавляю в прикорм
Что делать? Может сменить смесь?

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте. Вне зависимости от запоров ребенок должен дышит на следующей ступени смеси.
Стул на выходе твердый?
Какой объем воды в день пьет ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стул как пластилин, мл 100-120 пьет точно, но мы постоянно допаиваем из поильника, стакана, поэтому объём точно не могу сказать. Пьёт хорошо.

Педиатр
Объем жидкости должен быть 40 мл/кг, это 300-350 мл воды в день. Нужно больше пить, это влияет на консистенцию стула, тем более на фоне прикорма.
Смесь меняем на 2 - в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Клиент
Алина, но как мне столько влить в него воды, я же не могу поставить воронку и налить такой объём, мы и так постоянно даём воду, каждые 10-20 минут обязательно пьём
И почему тогда запор наплывами, если месяц с одинаковым количеством воды и примерным рационом у нас выходит 1 месяц без запоров, другой с запорами?
Педиатр
Все зависит от количества прикорма тоже. Это индивидуально, есть малыши, которые более склонны к запорам.
Пробиотики пить никакие не нужно, они крепят стул и ухудшают положение.
Допаивайте их шприца, показывайте своим примером, пейте перед малышом водичку.
Если ситуация не будет улучшаться, и стул будет отсутствовать по несколько дней, а акт дефекации доставлять сильное беспокойство, тогда нужно будет думать о слабительных препаратах.
Клиент
Алина, может нас сменить смесь?
Педиатр
Вам нужно сменить, но не саму смесь, а ступень. Это обязательно
Клиент
Алина, а то что мы были все это время на 1 это ничего страшного?
Педиатр
Ничего критичного, просто каждая ступень смеси адаптирована по калориям и микронутриентам для определенного возраста малыша. На запор это не повлияет, нужно переходить, возможно, наоборот это изменит ситуацию. Главное переходить постепенно
Клиент
Алина, спасибо огромное, а не подскажите, щас сходил он в туалет, как пластилин, и белые вкрапления появились, это может быть от нормобакта?
Педиатр
Белые вкрапления это в целом вариант нормы, такие частички могут быть и на постоянной основе.
Клиент
Алина, сейчас мы пьём воду, но результат все тот жа
Педиатр
За один день ситуация не изменится, нужно смотреть в динамике, хотя бы через 3-5 дней
Клиент
Алина, если не будет результата, можете подсказать слабительное и как принимать, заранее огромное спасибо
Педиатр
Препарат выбора форлакс, начните с половины пакетика, если через 5 дней не будет нужно эффекта, то переходим на целый пакетик в день, препарат принимается до регулярного самостоятельного мягкого стула
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь вам необходимо перейти уже на другую ступень смеси!

Нормобакт крепит стул
Сколько ребёнок выпивает воды?
Какой стул ? Плотный?
Принятый ответ
Клиент
Галина, стул как пластилин, мл 100-120 пьет точно, но мы постоянно допаиваем из поильника, стакана, поэтому объём точно не могу сказать. Пьёт хорошо.
Но нормобакт нам назначил педиатр, там есть показания при запорах. ?
Педиатр
Отмените нормобакт, сейчас вам пробиотик не нужен.
Воду должен выпивать 30 мл/кг в сутки
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Клиент
Галина, какое выкладывание на животик 9 месячного ребёнка? Он и так всегда на животе, так как ползает
Я же написала, что ни один массаж нам не помогает, делаем каждый день
Педиатр
Здравствуйте

Нормобакт сколько принимаете? Он как правило назначается наоборот при диарее

Переходить на смесь 2 необходимо,она не тяжелее, она содержит те питательные вещества которые нужны реьенку по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Виктория, хорошо, уже начала
А то что мы все это время были на 1 это очень критично?
Педиатр
Не критично, вернуть время назад мы никак не сможем.
Но сейчас переходим на 2 ступень, так как организму необходимы питательные вещества, чтобы расти и развиваться дальше
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нормобакт крепит.
дюфалак начиная с 5 мл и каждый день увеличивайте на 1 мл пока не определите свою дозировку при которой ребенок сходит в туалет сам, потом каждый день эту дозировку и даете до 6 мес допустимо.
жидкости 30 мл кг/ сутки .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, Нормобакт крепит за счёт мальтодекстрина - продукт переработки крахмала. Рекомендую его отменить и приём вазелинового масла внутрь -2 капли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.