Почему такое кт
Здравствуйте, подскажите пожалуста сделали кт снимок, общий анализ крови, анализ мокроты т.к ставят туберкулёз, а по кт показывает пневмофиброз, приложу снимки, подскажите пожалуста что это всё может означать?
Принятый ответ
Здравствуйте ,это перенесенная пневмония когда -то ,в следствии чего случилось необратимое патологическое замещение легочной паренхимы соединительной (рубцовой) тканью. Это не острый процесс.
Алена Игоревна, в январе ставили двухсторонюю пневмонию потом почему то поставили туберкулёз
Туберкулёз подтверждается только мокротой на БК .очень интересно 2 Кт с разницей в 2 мес примерно и разная картина .рекомендую с данными КТ посетить фтизиатра, а консультация онколога была по 1 КТ?
Алена Игоревна, ну мы обращались говорили что нужно консультация онколога а в тубдиспансере на это внимание не обращают вообще сказали не зачем
Вы можете самостоятельно обратиться очно к онкологу на прием- рекомендую так как это Ваше здоровье. Туб диспансер занимается только туберкулёзом .
Алена Игоревна, в том то всё и дело, а находясь в больнице не так просто обратится самостоятельно т.к выпускают только на пару часов
Поняла ( попробуйте перезадать вопрос онкологам на этом сайте , что они предложат и какие рекомендации дадут. Дай Вам Бог здоровья и терпения ??✨
Алена Игоревна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите результат кот и мокроты
Мариам Ашотовна, прикрепил, там один результат вчерашнее кт один делали в январе
Мариам Ашотовна, макроту на ПЦР пришло выслал а бак пасев ещё не пришёл ответ
Бак посев обязателен и необходимо незамедлительно консультация фтизиатра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можете приложить снимки
По анализу мокроты обнаружены микобактерии туберкулёза??
Сафия Ринатовна, я сдавал нескон раз макроту и кровь не было не чего обнаруженно сейчас вот ещё на бак пасев сдал макроту но ответ пока не пришел
Валерий, у вас микробактерии туберкулёза не обнаружены в анализе.
Во-вторых, у вас ВитаминВ12 дефицитная анемия. Принимайте Витамин В12 Анкерманн по 1мг в сутки на месяц.
Пневмофиброза бояться не надо, это замещение легочной ткани на соединительную, вследствие перенесенных воспалительных процессов.
Вы с онкологом консультировались?
Сафия Ринатовна, нет в тубдиспансере не дают такую возможность сказали не за чем
Валерий, вы можете здесь же на сайте мнение онкологов узнать, раз лично вас не отправляют к онкологу.
Создайте новый вопрос в раздел онкологов. Я бы порекомендовала послушать их мнение для исключения онкопроцесса?
Сафия Ринатовна, спасибо так и сделаю
Пока начинайте Витамин В12 Анкерманн в таблетках по 1мг в сутки, у вас витаминВ12 дефицитная анемия.
Пневмофиброза не бойтесь, здесь очаговое образование настораживает
Сафия Ринатовна, а что это может значить очаговое образование?
Сафия Ринатовна, оно же уменьшилось по сравнению с предыдущим кт
Значит есть очаг какой то.
Либо очаг туберкулёза, либо новообразование
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Здравствуйте
В вашем случае обязательно необходим бак посев и консультация фтизиатра.
Какой уровень СД 4 и вирусная нагрузка сейчас? Есть ли приём АРВТ? Когда был ранее тбс?
Евгения Сергеевна, приём препаратов есть а всё остальное я не знаю,
Понятно.
1) учитывая основное заболевание, необходимо с результатом анализа и скт консультация фтизиатра ( пациенты с ВИЧ инфекцией стоят первые по риску развития тбс, так же клиническая картина напрямую зависит от количества СД4 и вирусной нагрузки)
Так же туберкулёз лёгких может быть без выделения микобактерии туберкулёза( то есть в мокроте не будет микобактерии)
2) после исключения тбс необходима консультация онколога( направление вам выдаст терапевт, после получения заключения от фтизиатра)
Евгения Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Пневмофиброз это поствоспалительные изменения. По последнему кт обследованию данных за злокачественный процесс нет. Учитывая описание кт от января вам нужно взять два диска и отдать их на пересмотр в динамике в онкодиспансер. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ответил Вам в другом Вашем вопросе