Здрвствуйте,Алексей! Вы занимаетесь самостоятельно или с тренером? травма я так понимаю,была недавно?
мо результатам МРТ-пока можно обойтись без оперативного лечения.На преиод восстановления сухожилий,необходим покой и время ,не менее 4-6 нед.( в среднем)Дело в том,что на сустав и его мягкие ткани идет постоянная,интенсивная нагрузка, и они начинают "надрыаться",разволокняться.... дали покой-сухожилия "срастаются",но если сухожилия до конца не сраслись, а Вы дали нагрузку-то они восстанавливаются с рубцами,и в последствии начинают давать о себе знать.Если говорить простыми словами то, из-за постоянных интенсивных нагрузок на плечевой сустав, появился постперегрузочный с-м синдром и повреждение капсульно-связочного ап-та ротаторной манжеты.
Пока что можно обойтись консервативны лечением:
1) Покой конечности, на период восстановления и лечения.) Отказаться от тяжелых физических нагрузок на плечевой пояс...
2)Ношение ортеза на плечевой сустав .Можно такой---Orlett RS-105 или Ортез OmoTrain на плечевой сустав BAUERFEIND
3) Для купирования воспаления и болей:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
? Фонофорез с гидркортизоном №10
?Лекарственный электрофорез, курсами
4)? После купирования болевого синдрома или уменьшения болей подключают ЛФК, под четким контролем- врача ЛФК.котроый подберет спец.адаптированные упражения на мышцы,что бы процесс восстановления был легким, укреплять капсульно-связочный и мышечный каркас.
А для лучшего эффекта пред ЛФК показано- внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).
Иногда вводят обогащенную тромбоцитами плазму для стимуляции регенерации-PRP-ТЕРАПИЯ.
5)Хондропротекторы для предотвращения изнашивания хрящевой оболочки в суставе ,лучше в\м проколоть-Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.Или можно вместо Мукосата проколоть Артогистан по такой же схеме.
6)массаж мышц плечевого пояса,шейно-воротниковой зоны.
Если на период лечения соблюдать все меры по лечению, и восстановлению сухожилий, а потом постепенно и грамматно приступать к тренировкам с постепенным увеличением нагрузки-то в спорт вернетесь довольно быстро .
Период восстановления (срастания ) сухожилий хотя бы 4нед +пару нед,что бы разработать руку и вернуться в спортзал.Но,с жимами я настоятельно не рекомендую не заниматься,хотя бы месяц,что бы мыщцы -ротаторы немного адаптировались к постепенной нагрузке.Прогноз благоприятный.