Консультация гастроэнтеролога /

Не оформленный стул — вопрос №1297210

здравствуйте. в кратце прошел лечение после диагноза няк толстого кишечника. сдал анализы после лечения кальпротектин фекальный 492 мкг/г, было 1900 мкг/г до лечения, протокол исследования на дисбактериоз citrobacter freundi 10 в 8 степени, стул не оформленный с непереваренными кусочками пищи, в основном овощи, запах кислый, бывают резкие боли в животе, вздутие и бурление, переливание. общее состояние плохой сон, переодический зуд в разных частях тела, болят суставы локтевые, не набирается вес, сильно сохнет кожа рук, трескается кожа на руках.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, язвенный колит это неизлечимое до конца заболевания, можно только добиться ремиссии. В Вашем случае я бы рекомендовал продолжить прием препаратов Сульфасалазин или Месалазин в виде таблеток или в виде пены/клизм.
С жалобами на боль в суставах рекомендую консультацию ревматолога с предварительной сдачей анализов (СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз НЯК подтвержден гистологически? Выявлен впервые? Какую терапию - дозировки лекарственных препаратов, длительность приема- получали? Сколько раз в день сейчас стул?
Принятый ответ

Клиент
Марина, здравствуйте, первый диагноз при проведений колоноскопий катарально-эрозивный колит, взята биопсия, заключение биопсий эрозивный колит.не исключается псевдомембранозный колит. это дословно. диагноз поставлен впервые. носил биопсию в краевую лабораторию там поставили няк. лечение принимал салофальк почти три месяца по 500мг три раза в день, назначали по 1000мг три раза в день и свечи салофальк утром и вечером по одной, свечи не ставил пил салофальк по 500 три раза в день, потому что на все лечение не было средств, но даже по 500мг три раза в день давало результаты. правда спустя месяц приема появились сильные боли в области эпигастрия с повышением температуры до 37.8, гастроэнтеролог посоветовал принимать салофальк после еды сразу а я принимал перед едой боли ушли состояние улучшилось, но спустя почти два месяца боли снова вернулись,таким образом я перестал принимать салофальк, состояние нормализовалось. решил долечиться свечами салофальк 500мг утром и вечером от них спустя два дня состояние ухудшилось появился понос с большим количеством слизи, перестал пользоваться свечами стало лучше. но стул стал твердым если оценивать по бристольской шкале то это первый второй тип стула. после еще нескольких недель. решил до пить салофальк так как там осталось на 9 дней приёма. после одного дня приёма салофалька по 500мг три раза в день в первую же ночь появились сильные боли в области эпигастрия и температура, в итоге две бессонные ночи с температурой 37.8,через три дня боли ушли. стул как я уже сказал твердый, стул каждый день или раз в два дня, бывает два раза в день при чем первый стул твердый последующий уже более менее в норме, неделю назад проходил ректороманоскопию после стул стал более жидкий постоянное бурление, переливание в животе, сушит кожу рук очень сильно, время от времени появляется зуд в разных местах. беспокоит наличие в анализе на дисбактериоз Citrobacter freundi 10 в 8 степени ранее в анализах такого не было, да и обследования внутренних органов проводил КТ с контрастом по поводу боли в эпигастрий патологий не выявлено.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ЯК - это хроническое воспалительное заболевание кишечника. Для достижения ремиссии необходим прием препаратов 5-АСК длительно с контролем ФКС, кальпротектина.
Ваши жалобы имеют место быть при данном диагнозе.
Для коррекции состояния: метеоспазмил 1т 2р\сут 4-8нед, поливитамины 2-3 мес + базисная терапия.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Антон няк подтвержден гистологией?
Терапия при няк очень длительная, даже в период ремиссии терапия продолжайется.
Судя по результатам фекального кальпротектина, динамика положительная.
Какие лекарственные препараты вы принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анна здравствуйте. первый диагноз при проведений колоноскопий катарально-эрозивный колит, взята биопсия, заключение биопсий эрозивный колит.не исключается псевдомембранозный колит. это дословно. диагноз поставлен впервые. носил биопсию в краевую лабораторию там поставили няк. лечение принимал салофальк почти три месяца по 500мг три раза в день, назначали по 1000мг три раза в день и свечи салофальк утром и вечером по одной, свечи не ставил пил салофальк по 500 три раза в день, потому что на все лечение не было средств, но даже по 500мг три раза в день давало результаты. правда спустя месяц приема появились сильные боли в области эпигастрия с повышением температуры до 37.8, гастроэнтеролог посоветовал принимать салофальк после еды сразу а я принимал перед едой боли ушли состояние улучшилось, но спустя почти два месяца боли снова вернулись,таким образом я перестал принимать салофальк, состояние нормализовалось. решил долечиться свечами салофальк 500мг утром и вечером от них спустя два дня состояние ухудшилось появился понос с большим количеством слизи, перестал пользоваться свечами стало лучше. но стул стал твердым если оценивать по бристольской шкале то это первый второй тип стула. после еще нескольких недель. решил до пить салофальк так как там осталось на 9 дней приёма. после одного дня приёма салофалька по 500мг три раза в день в первую же ночь появились сильные боли в области эпигастрия и температура, в итоге две бессонные ночи с температурой 37.8,через три дня боли ушли. стул как я уже сказал твердый, стул каждый день или раз в два дня, бывает два раза в день при чем первый стул твердый последующий уже более менее в норме, неделю назад проходил ректороманоскопию после стул стал более жидкий постоянное бурление, переливание в животе, сушит кожу рук очень сильно, время от времени появляется зуд в разных местах. беспокоит наличие в анализе на дисбактериоз Citrobacter freundi 10 в 8 степени ранее в анализах такого не было, да и обследования внутренних органов проводил КТ с контрастом по поводу боли в эпигастрий патологий не выявлено.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Няк, к сожалению может протекать с кожными проявления.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас можно подключить к лечению препарат Альфанормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней, далее -Максилак по 1 капс в сутки 20 дней. Если у Вас подтвержден диагноз язвенный колит , необходимо встать на учет в Центр воспалительных заболеваний кишечника с целью наблюдения и коррекции терапии, а также получить региональную льготу на получение лекарственных препаратов для лечения язвенного колита.