Болит десна

Добрый день с неделю болит десна возле зуба. Возможно повредила при чистке. Но смущают ещё красные пятна. Пятна не беспокоят. Только возле зуба десна. Поласкаю хлоргексидином и мажу калгелем. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Гастрит
32 года

Здравствуйте
Такое возникает при вирусном стоматите обычно,может болели орви бессимптомно
По поводу зубов-обильный налет,после исчезновения стоматита надо сделать профгигиену в кабинете стоматолога
Сейчас полоскайте ромашкой/стоматофитом после еды,на десну наносите гель холисал до выздоровления и потом на чистку

Здравствуйте
До того, как появились пятна не болели ОРВИ? Травмировать не могли?
Поменяйте Калгель на Холисал. Ограничьте раздражающую пищу и соблюдайте гигиену полости рта
В течение 7-10 дней должно пройти

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , но это похоже на гематомы (синяки) на месте травмы слизистой,которая произошла незамеченной. Десна у зуба может реагировать на фоне наличия налета и не очень хорошей гигиены полости рта ,возможно просто щадите это место и боитесь хорошо чистить зубы. Подскажите,пожалуйста,на других участках слизистой нет ли похожих пятен ,и нет ли аллергических реакций на что-то?В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Больше 3-5 дней лучше не использовать хлоргексидин.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, здравствуйте нет это не синяки это как будто язвочки, будто маленькие эрозии. Когда и как могла травмировать без понятия! Но если даже и травмировала то только рядом с зубом, но почему на верх это пошло....?!

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Такие вещи могут возникать при травмировании слизистой, жёсткой пищей , например укусили сухарь или чипсы ,и где-то слизистая получила большую нагрузку и так среагировала,точечно содрался поверхностный слой слизистой, если бы был стоматит только в этой области ,Вы бы обратили внимание,это достаточно неприятно и болезненно.В любом случае, алгоритм лечения,как мы обсуждали выше. И очный осмотр у стоматолога пародонтолога и хорошая гигиена полости рта. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.

Здравствуйте,
на небе многочисленные эрозии, травматического характера или вирусного( ОРВИ, герпес были недавно?) сказать, основываясь только на фото, нельзя.
Но лечение в принципе одинаково ( исключение- герпетический стоматит). Заживают элементы поражения на небе всегда в 2раза дольше, чем на других участках слизистой полости рта.
Пища нераздражающая, мягкая. Больше пить отвар ромашки, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло, мазать- аевит, на ночь можно , но необязательно Асепта адгезивный бальзам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, нет не болела и герпеса не бывает.

значит просто травма, в любом случае-мягкая,нераздражающая пища ,антисептики и кератопластики

Принятый ответ

Стоматит, но какой природы по фотографии не определить, да и смысла нет, так как лечения специфического так же не существует.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Это позволит снизить уровень патогенных микробов и грибков.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
И скребок и зубную щетку необходимо мыть мылом до и после гигиены полости рта.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.