Консультация терапевта /

Лечение и кормление грудью — вопрос №1978892

Добрый день!
У меня, как и мужа, обнаружили бактериальную инфекцию. Муж начинал лечение раньше, Амоксиклав не сработал, возбудитель не чувствителен к нему, поэтому и мне не поможет, к сожалению. К тому же, на пенициллин у меня аллергия.
Была на приеме у терапевта, из носа идут жёлтые выделения, кашля нет, но по утрам откашливаю жёлтую мокроту, температура в норме, в целом, состояние не очень плохое, но и не чувствую себя здоровым человеком. Лейкоциты пошли вверх, по анализу 11, а также нейтрофилы тоже повышены. Терапевт считает необходимым лечиться антибиотиками, предлагает принять Азитромицин 3 таблетки, не прекращая грудное вскармливание, так как антибиотик считается безопасным для ребенка по медицинским справочникам и сайту е-лактация. Ребенку 2.5 месяца, мне бы тоже не хотелось бросать гв.
Как вы считаете, оправдано ли применение антибиотика? Может быть, есть ещё максимально безопасные антибиотики при ГВ, кроме пенициллинового ряда?

Возраст: 27

Терапевт
Добрый день !
Можете прикрепить сам бланк анализа вашего ?
Азитромицин один из самых безопасных при ГВ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила. Ещё забыла уточнить, что при аускультации было жесткое дыхание, сатурация в норме

Терапевт
Жёсткое дыхание будет даже при неосложнённом ОРВИ , это нормально
Клиент
Анастасия Алексеевна, болеем уже 9 дней с начала первых признаков болезни
Терапевт
Анализ неплохой, бак инфекция есть, но не сильно выраженная.
Если категорически не хотите принимать АБ , можно обойтись , понаблюдать пару дней, и если не будет хуже, не принимать.
Но в целом АБ в такой ситуации показан , азитромицин грудному вскармливанию не навредит
Клиент
Анастасия Алексеевна, я не против антибиотиков. Просто переживаю за сына. Стоит ли мне сцеживаться после приема Азитромицина? Может быть, не кормить какое-то время после приема?
Клиент
Анастасия Алексеевна, мне рекомендуют принимать Панцеф. Он будет безопаснее для сына?
Терапевт
Он не то что безопаснее, он просто быстрее выводится , и через 6 часов после приёма можно кормить ребёночка, не беспокоясь, что АБ ещё может быть в молоке. Азитромицин сохраняется дольше, но, если ГВ например каждые 2-3 часа , особой разницы не будет. При ГВ разрешены оба препарата
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла. Ночью может быть перерыв в 5-6 часов. То есть лучше получается именно Панцеф для нас. У меня в аптечке есть Супракс, там одно действующее вещество с Панцефом. Можно ли заменить? Или лучше купить Панцеф все же?
Терапевт
Да, кончено, заменить можно. Разница лишь в том, что один препарат - таблетки, а другой - капсулы
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Алексеевна, муж принимает в данный момент Супракс 2 дня. Скажите, пожалуйста, через сколько дней примерно начинают снижаться лейкоциты в крови при приеме антибиотиков? Переживаю, вдруг и этот антибиотик не возьмёт бактерию, а я начну его пить. Хотелось бы избежать повторного приема антибиотиков.
Терапевт
У всех это очень индивидуально, но эффективность антибиотика не оценивается раньше, чем через 72 ч от начала приёма. Т е 3 суток должно пройти, чтобы уверенно сказать, работает ли АБ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый вечер! Прошло 72 часа с момента принятия мужем антибиотиков, он сдал ОАК, пришли результаты. Лейкоциты с 15 снизились до 8, нейтрофилы пришли в норму, только незрелые гранулоциты выше нормы. То есть Супракс работает? Я могу не переживать и начать прием, верно?
Терапевт
Да, значит работает! Не переживайте
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день!
Муж параллельно с оак, по совету терапевта,сдавал анализы на хламидии и микоплазмы пневмонии. Из лаборатории позвонили и сказали срочно идти к врачу с анализами. Я посмотрела результат, микоплазма пневмонии iGg повышена, но это же показывает, что муж когда-либо ей болел, не прямо сейчас. Или я ошибаюсь? Почему по ОАК тогда положительная динамика, если возбудитель микоплазма, а мы лечимся супраксом, который не сможет победить данного возбудителя? Результат прикрепила, не понимаю всей паники от лаборатории. Муж ещё раз сегодня сдавал кровь, результат идеальный.
Терапевт
Да, всё верно , Ig G говорят о том, что человек когда-либо этой инфекцией переболел. Не сейчас.
Тоже не понимаю паники лаборатории
Терапевт
Тем более, если анализ хороший и динамика положительная
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю! И прием Супракса во время сдачи анализа тоже никак же не мог повлиять на результат? Я это понимаю, просто необходимо подтверждение специалиста
Терапевт
Всё верно, не мог повлиять
Клиент
Анастасия Алексеевна, и у меня тоже динамика положительная. Уже лейкоциты в норме, только СОЭ немного повышен, но, насколько я знаю, СОЭ дольше опускается по времени
Терапевт
Да, СОЭ может до месяца и дальше больше в норму приходить
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю! Вы очень помогли!
Терапевт
Пожалуйста !
Рада была помочь !
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы приложите тоже, Ксения
По какой схеме и какую дозировку амоксиклава принимал муж и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, анализы приложила. Муж принимал Амоксиклав 875 2 раза в день в течение 7 дней.
Ещё забыла уточнить. Терапевт обнаружил жесткое дыхание, сатурация в норме
Терапевт
Ксения, на ГВ азитромицин, панцеф нежелательно.
Посмотрите сейчас, есть ли в аптеках вашего города Джозамицин (Вильпрафен Солютаб) .
На сайте аптек посмотрите .
Вот джозамицин безопасен на ГВ

Кровь действительно бактериальная.
Нейтрофильный лейкоцитоз
Клиент
Сафия Ринатовна, посмотрела на е-лактации. Пишут умеренный риск, про Азитромицин и Панцеф пишут низкий риск. Не понимаю тогда, на что ориентироваться
Терапевт
Официальную инструкцию препаратов читать, пункт «противопоказания»

На е-лактации пишут, что и диклофенак и кеторол безопасны тоже)) а мы их вообще не назначаем, только парацетамол или ибупрофен беременным и кормящим)

Клиент
Сафия Ринатовна, конечно, я понимаю, что официально у нас все практически запрещено для беременных и кормящих, так как не проводились исследования в полной мере. Вот сейчас и переживаю очень из-за этого. Спасибо за пояснение!
Терапевт
Да, все верно, исследования на беременных женщинах не проводятся, они очень затратны и не совсем безопасны, поэтому к многим препаратам просто пишут в противопоказаниях беременность и период грудного вскармливания.

Можно Панцеф/Супракс.
Тогда защищайте себя тоже. Пробиотики -Энтерол можно вам по 1т * 2 раза в день на 2 недели. Ребенку Биогая или Баксет бэби
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, максилак уже купила. Благодарю!
Клиент
Сафия Ринатовна, муж принимает в данный момент Супракс 2 дня. Скажите, пожалуйста, через сколько дней примерно начинают снижаться лейкоциты в крови при приеме антибиотиков? Переживаю, вдруг и этот антибиотик не возьмёт бактерию, а я начну его пить. Хотелось бы избежать повторного приема антибиотиков.
Терапевт
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа только, как минимум на 4ый день приема антибиотика если только посмотреть динамику в анализах
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, очень помогли! Если анализ не улучшается, то надо будет снова к терапевту и менять препарат? Или дополнительно что-то сдать можно?
Терапевт
Я думаю, сработать точно должен, пусть сдает на 5день антибиотика.
Не только общий анализ крови с лейкоформулой, еще и кровь на С-реактивный белок сдать.
Если нейтрофилы и лейкоциты повышены, а СРБ в норме- это уже отлично, значит острого воспаления нет.
на срб тоже смотреть
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю! Вы очень помогли!
Терапевт
Очень рада??
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер! Прошло 72 часа с момента принятия мужем антибиотиков, он сдал ОАК, пришли результаты. Лейкоциты с 15 снизились до 8, нейтрофилы пришли в норму, только незрелые гранулоциты выше нормы. То есть Супракс работает? Я могу не переживать и начать прием, верно?
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, анализы приложила
Терапевт
По крови есть бактериальная инфекции , рекомендую Вам следующее лечение:
- Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
- Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
- Мазь Эваменол в преддверие носа тонким слоем 3 раза в сутки на 7 дней.
- Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней.
- Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц
Амоксиклав можно принимать на грудном вскармливании
Клиент
Александр Юрьевич, я писала, что муж принимал Амоксиклав, мы болеем вместе, и он ему не помог, кроме того, у меня аллергия на него
Терапевт
Азитромицин не рекомендуют принимать на грудном вскармливании.
Терапевт
Если аллергическая реакция на пенициллиновые группы , можно принимать Панцеф 400 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю!
Терапевт
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, в аптечке есть Супракс, аналог панцефа, можно ли его принимать?
Клиент
Александр Юрьевич, в аптечке есть супракс, как я поняла, одно и то же действующее вещество с Панцефом. Можно ли его принимать?
Терапевт
Да его можно принимать.
Терапевт
Здравствуйте
Как пенициллин так и цефалоспарины 3 поколения можно использовать при ГВ ( согласно европейским рекомендациям)
Поэтому можете использовать препарат Панцеф 400мг по 1т в сутки 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю! То есть Азитромицин всё-таки принимать нельзя? Купила его по рецепту, но лежит, пока не принимаю. Решила ещё задать вопрос специалистам
Терапевт
Нет. Азитромицин аккумулируется в тканях, а не в крови, и после средне терапевтической дозировки концетрация сохраняется ещё 5-7 дней
Период полувыведения Панцефа 3-4 часа, соответственно полностью около 8 часов.
Поэтому после принятия таблетки, вы можете сцедиться сразу же, чтобы потом покормить ребенка, и через часов 5-6 после этого кормить ребенка.
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю! Панцеф должен подействовать на возбудитель при описанных мною симптомах?
Клиент
Евгения Сергеевна, в аптечке есть супракс, как я поняла, одно и то же действующее вещество с Панцефом. Можно ли его принимать?
Терапевт
Да, все верно, можно
Клиент
Евгения Сергеевна, муж принимает в данный момент Супракс 2 дня. Скажите, пожалуйста, через сколько дней примерно начинают снижаться лейкоциты в крови при приеме антибиотиков? Переживаю, вдруг и этот антибиотик не возьмёт бактерию, а я начну его пить. Хотелось бы избежать повторного приема антибиотиков.
Терапевт
Эффективность антибиотика оценивается через 72ч после начала лечения, повторный анализ крови на 5 день лечения.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер! Прошло 72 часа с момента принятия мужем антибиотиков, он сдал ОАК, пришли результаты. Лейкоциты с 15 снизились до 8, нейтрофилы пришли в норму, только незрелые гранулоциты выше нормы. То есть Супракс работает? Я могу не переживать, что антибиотик не сработвет и начать прием, верно?
Терапевт
Доброе утро. Да, все верно. У мужа положительная динамика.
Клиент
Евгения Сергеевна, отлично, спасибо большое!
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день!
Терапевт
Все правильно понимаете.
А IgM сдавал?
Клиент
Евгения Сергеевна, да, сдавал. Я прикрепила анализ
Терапевт
Посмотрела. Нет. Срочности нет. IgM отрицательные, значит на данный момент инфекции нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю! Муж все равно завтра записан к терапевту, но я за переживала из-за звонка лаборатории. Благодарю вас!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Клинически очень похоже на гайморит, поэтому рекомендую сделать рентген придаточных пазух носа. На данный момент антибиотик системный не назначаю ,по анализу крови бактериальная инфекция не слишком выражена. Но рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.препрааты можно при ГВ, те которые перечислила.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, благодарю!