Сухость на щеках и краснота

Здравствуйте, мне 40 , такая проблема : кожа у меня была всегда смешная нос лоб блестят , остальное нормально, декоративноц очень давно не пользуюсь, уход минимальный ,пенка для умывания и сыворотка гиалурон., последние года три беспокоит сухость щек , и из кожи торчат как бы волосики я не знаю как они называются,но после ковида резко поменялось качество кожи ,я никогда не стала акне и особых проблем не было , но после умывания стягивает лицо, и ещё бывает резко накрывает жар и лицо горит и краснеют щеки и это примерно час длиться, раньше было редко, а сейчас два дня подряд вечером: по исследованиям уши брюшной делаю регулярно,кровь проверяла,есть лишний вес набрала после ковида так как пила антидепрессант набрала 15 кг ,но я не пью давно уже и вес стоит на диете не сижу, УЗИ придатков в норме потологий нет ,цикл регулярный . Уважаемые врачи подскажите что за шелушения ,каков мне уход нужен , я никогда не делала косметические процедуры На фото где лицо это во время красноты и макро -это сами щелушинки на щеке

Лишний вес, субклинический гипертериоз ТТГ 4.5
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас розацеа
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
От солнца защищайте летом лицо
Крем розамет 2 р в день 4 мес
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей при сухости
Все сосудорасширяющее вам нельзя-горячее,острое,бани и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста это лечится ? Или надо искать причину ,крем который вы написали он лечит? Кроме этой красноты что то ещё ждать от кожи можно. Перейти в постоянную красноту ?

Розацеа сложно поддаётся терапии насовсем
Могут быть рецидивы.
Часто относится к генетическим предрасположенностям.
Проверьте гормоны-нет ли провоцирующих сбоев.
Сложно давать прогноз на будущее.
У кого то после курса бывает длительная ремиссия и обострения легкой формой идут,у кого то переходит в более сложную-с воспалениями,стойкими покраснениями.все индивидуально.надо наблюдать у врача чтоб не запускать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, может сдать микроскопию на эту бактерию демодекоз прежде чем мазать метронидазол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, я вспомнила что бывает от перепадов температур например с мороза домой , или когда жарко лицо бывает краснеет , иногда как крапивница,неровность кожи но быстро проходит., ещё в помещении когда жарко, недавно так было когда пила шампанское+ в помещении было душно , я заметила что с лишним весом все это стало чаще, я вешу 84 кг лишних 20 кг

Демодекс в норме бывает,не основная причина.
Описываете розацеа симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, подскажите ещё ч прочитала что это может быть симптомом СКВ ,какие мне анализы сдать чтоб исключить, года 2 назад после ковида я сдавала на титры воспаления анф был отрицательный, РФ тоже ,креатинкиназа тоже , сдавала такое анализы потому что плечи плечи болели и тревога была ,поанаоизам ничего не обнаружила, половые гормоны тоже были в номе ,по щитовидной ТТГ 4.5 тоже наверно год назад сдавала , скажите какой мне минимум сдать сейчас, я человек тревожный и буду теперь накручивать себя

Накручивать не надо
У вас не так все критично на коже
Спектр исследования определяют профильные специалисты исходя из осмотра вашего-перепроверьте гормоны у гинеколога и эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте, кожа склонна к сухости ? Приливы крови к лицу есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, щеки сухие стали , прилив да, прям горит лицо и становится красным область щек ,хочется лёд приложит ь от перепадов температур

Это розацеа. Наружно крем Солантра от 16 до 52 нед , уход для чувствительной кожи . Избегать стрессы , острую и гор пищу , алкоголь, гор ванны , бани и сауны , погодные условия