Что вас беспокоит?
Косточка или сустав воспалился
Здравствуйте! Заметила, что косточка (?) на левом запястье более выпуклая, как бы выступает над поверхностью руки, особенно при сгибе и наклоне влево. И визуально, и при прощупывании ощущается больше, чем косточка на правой руке в том же месте. Запястье побаливает уже неделю. Не конкретно в этом месте, а как будто все поднывает и реагирует при сгибе. Если нажать на эту косточку, не больно. При этом также болят плечи и руки при подъеме. Не могу понять, что это? Сустав воспалился или что-то другое? Может, это вообще что-то физиологичное? Просто из-за болей стала внимательнее разглядывать руки. Благодарю за внимание.
Здравствуйте!
1) Костный бугорок это боковая поверхность шиловидного отростка лучевой кости. За этот момент абсолютно переживать не стоит - это обычная нормальная анатомическая структура.
2) Боли в суставах плеч и запястьях возникают только после нагрузки? или с утра болят суставы больше ? Нет ли скованности?Ночью из-за боли не просыпаетесь?
Ксения Олеговна, руки болят в районе плеч и чуть ниже. Ночью в момент обострения руки поднывали, приходилось переворачиваться, становилось легче. То есть долго в одном положении руки было сложно держать. Утром боль выраженнее всего, как будто отлежала. Но и в течение дня боль сохраняется, только чуть меньше становится. Сами руки нормально сгибаются, но из-за боли, например, сложно поднять руки из положения лежа или стоя под определённом углом. Не могу понять, это болят суставы или мышцы? Обычно обострение болей длится 2 недели и потом самостоятельно идет на спад. Сейчас, в том числе после массажа, легче. Массажит сказал, что шея сильно перенапряжена. Могут ли из-за шеи болеть плечи и руки в целом? Также в этот раз болела и шея. Особенно, если нужно было наклониться над столом или помыть посуду. Болели дня три пальцы рук. До сих побаливают запястья и кисти при сгибе, также в них есть какая-то гуляющая боль - то здесь заноет, то здесь кольнет. Да и в целом так по всему телу, у меня так иногда бывает. За 2 недели состояние улучшилось. Но из-за болей начала рассматривать тело и заметила, что на левой руке эта шишечка немного больше, чем на правой. Скажите, пожалуйста, это нормальная физиология? Не может ли она быть чуть больше по причине ревматоидного артрита? Немного переживаю из-за всех этих обострившихся болей то здесь, то там. Благодарю за внимание и ответ!
Принятый ответ
Да, боли в плечах могут быть на фоне проблем с шеей. Особенно нагрузочные.
На счёт костного выступа, можете выполнить УЗИ конкретно этой локализации и убедиться, что это костная структура, а не мягкотканный узелок (например, при РА могут быть именно узелки, но помимо этого должны быть артриты в течение нескольких лет - вы этого не описываете). Пока больше похоже на поражение вращательной манжеты плеча. Рекомендовала бы выполнить МРТ хотя бы одного плечевого сустава. Шейный отдел тоже хорошо бы обследовать. Пока можете принимать НПВП на ночь - если нет гастрита, язв желудка и ДПК, табл.Мелоксикам во время еды, не разжевывая, в дозе 7,5–15 мг 1 раз в сутки в течение 2 недель. И выполнять упражнения при плече-лопаточном периартрите. Также не заводить руки под подушку и за голову во время сна. Также физиотерапия на область плеч (например, ультразвук с гидрокортизоном) и на область шеи(например, дарсонвализация).
Если на МРТ описывают явления артрита, то сдаёте ОАК, РФ, АЦЦП, СРБ. И на очный приём.
Ксения Олеговна, спасибо за такой подробный ответ!
Похожие вопросы по теме
- 7 часов назад1 ответ
- 11 часов назад13 ответов
- Вчера в 12:438 ответов
- Вчера в 11:2036 ответов