Консультация педиатра /

Ребенок практически ничего не ест! — вопрос №1979072

Добрый вечер!

Ребенок родился в срок, прикорм с 6 мес. До 6 мес было только ГВ, потом стал плохо набирать подключили еще и смесь нан.
Прикорм всегда ел с неохотой, начинали с баночек.
Очень часто, даже в основном, ребенок ел лишь одну смесь (чтобы было калорийнее и сытнее наш педиатр сказала покупать малоежку), ребенок настолько привык к этой малоежке, что вообще от еды другой стал отказываться, хотя были у него просветления и ел почти все, в меру правда, я любым 20 граммам съеденным была рада.
Последние 2-3 месяца ел только малоежку, засыпал с бутылкой , ночью ел тоже смесь. Мне это уже надоело, плюс начались проблемы с зубами, еще и откололся зуб, я очень расстроена, хоть и чистим часто Элмекс + гель Рокс, но ночью же не получается почистить. Виню эту малоежку и себя, что давала 😢
В итоге решила резко отказаться от смеси и бутылки. Укладывания теперь очень долгие на сон, а ест он в общей сложности в день 500 гр максимум!!! 😭
Каши по утрам- в основном отказ, может съесть половину яйца и только белок, запить йогуртом 150 мл.
Через часа 1,5-2 половину банана.
Потом спит 2 часа, как проснется даю пюре картофельное, мясное говядины/индейки и тд, суп или уху. Все это в мизерных количествах, он даже не может осилить всю банку пюре мясного. Если предлагаю тефтели, котлеты, любые кусочки, он жует и всё выплевывает (зубов полноценно 8, еще 4 прорезались, но не выросли до конца)
На ужин творожок может съесть, питьевой йогурт чуток, может поесть немного макарошек. Любит чай пить.
Прикладываю оак свежий.
Подскажите, как поднять аппетит ребенку? Что скажете на счет оак?
Я убирала и перекусы, ребенок все равно полноценно не ест!
Уже нет никаких сил.
А теперь еще и за зубы переживаю. Чем кормить, чтобы и зубы при этом целы были. Даже в питьевых йогуртах детских, ряженке, везде сахар. А обычные без сахара он вообще отрицает.
Какой должен быть правильный рацион?
Мальчик , 1г 7мес. Вес 10,4кг, рост 79.
Очень активный.

Возраст: 35

Хронические болезни: Мигрень

Педиатр
Добрый вечер ! ОАК без признаков острого воспаления!
Снижен гемоглобин , необходимо сдать на ферритин, ожсс исключить анемию
Вит д проф доза 1500 МЕ по 3 капли длительно
без перерыва на лето
Для улучшения аппетита можно попробовать Элькар пропить по 5 кап однократно за 30 мин до еды 1 месяц
Убрать перекусы
Утром каша и можно дать кусочек сыра , обед супчик , полдник компот, печенье , творог , ряженка
Ужин гарнир плю мясо или рыбка
Перед сном можно кашу дать
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, Витамин д аквадетрим даю по 3 капли каждое утро без перерыва. Еще давала мультитабс малыш, Элькар пили- не помог. И Креон назначали, тоже не особо помог аппетит поднять.
На ферритин сдадим, спасибо

Педиатр
Давайте сдадим на анемию может у него вкус извращенный и ему не нравится еда
Клиент
Марина Сергеевна, этот извращенный вкус может с анемией быть связан выходит? Только ферритин нужен, или что то еще сдать необходимо?
А что скажете на счет вес/рост?
Педиатр
Ферритин и ожсс
Педиатр
По вашему росту это 3 каридор ваш вес 10700 к вас 10400 2 каридор разница должна быть не больше 2 каридоров
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо! А если не в норме будет анализ на анемию, что давать нужно будет? Железо?
Клиент
Педиатр
Да, мальтофер принимать мин 3 месяца , можете сдать и прислать мне анализы я посмотрю
Клиент
Марина Сергеевна, мы когда то принимали уже феррум лек, по оак было 108 гем. Мальтофер лучше будет? Сдадим на этой неделе анализ, пришлю.
Педиатр
Что там 3 валентное , что мальтофере состав один , сдайте тогда еще кал на копрограмма и скрытую кровь ( посмотреть воспаление ) может у вас еще воспаление в дут и железо плохо усваивается
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю, все сдадим.
Педиатр
Здравствуйте.

Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты,норма.
Всё хорошо в анализе.

Пробуйте утром не давать запивать йогуртом.
Сколько поел, столько поел, перекусы убирать, есть вместе с ребенком сажать около себя. Биолакт, творожки давать каждый день.
Витамин Д давать ежедневно утром.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Вит Д даю по 3 капли аквадетрим регулярно. Мульиитабс малыш давала, Креон, Элькар. Не особо помогло это всё поднять аппетит.
Да кушает всегда за столом общим, всегда оформляю красиво, куча кружек у него тарелок, ложек. Стараюсь чтобы нравилось, а аппетита все равно нет. А сколько молочки в сутки ему нужно выпить в мл?
В йогурте, бифиланах и тд меньше ведь сахара будет, чем в смеси?
А что скажете на счет вес/рост?
Педиатр
В детском йогурте без добавок меньше сахара( с молочной кухни).
Не более 400 мл.
Но каша малоежка или смесь более питательны для детей.
У вас дефицит есть, но всегда смотрим на генетику. Не нужно ориентироваться на других, детки индивидуальны и по развитию и по росту и весу. Сначала бывает тормозится всё, а потом резкий скачок происходит.
Клиент
Наталья Александровна, у нас в регионе нет молочной кухни. Без добавок ни молоко детское ни биолакт ни творожки не ест. Не знаю как и приучить без добавок кушать. Спасибо.