Консультация кардиолога /

Экг изменения. — вопрос №1979166

Здравствуйте. Сделала экг показало изменение. Хочу узнать серьезно ли это? Последние полгода занимаюсь эко. Принимаю рвзные препараты, в том числе гормональные. Крайнее экг хуже предыдущих. И перед экг за час понервничала. Могло ли это как то повлиять? И опасны ли эти изменения? Нужно ли дополнительное обследование? Кровь в норме, ттг тоже. Ферритин 8. Пролактин 1500

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр. Гастрит. ГЭРБ. Гиперпролактемия. Паническое расстройство. Остехондроз. Хранический эндометрит.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите ленту экг.
Ферритин низкий, необходим прием железа.
Пролактин, смотря в какую фазу сдан, лучше к эндокринологу с ним
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, все экг какие были прикрепила
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась, без острой кардиологической патологии.
Есть незначительные изменения метаболического генеза( из-за дефицита, нарушения гормонального фона).
Кардиолог, Терапевт
Юлия, смотрю исследования. Жалобы со стороны сердца есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Ну болей нет. Когда понервничаю какие то трепетания бывают. Как будто ритм нк тот. Или вне ритма толчки. Ну изменения при движении слышу. Тахикардия когда паническая атака или плвышается тревожность или раздражение и гнев
Кардиолог, Терапевт
Стресс и гормональная терапия могли повлиять + латентный дефицит железа. Специфических серьезных изменений нет. В плане рекомендовано пройти узи сердца. С ноября пленка без динамики по описанию, только ЧСС выросла. Прикрепите экг за лето того года, если есть, где не описывают изменений
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила два последних файла. Еще есть конеу 22 года декабрь надо?
Кардиолог, Терапевт
Можно прикрепить за 22й год. По этой пленке по сути такие же метаболические изменения, но чсс суть больше 60, поэтому изменения не такие сильные, а на последней пленке, самой свежей, чсс в 1,5 раза выше
Кардиолог, Терапевт
Можно еще суточный холтер экг пройти, посмотреть по нарушениям ритма. По пролактину пообщайтесь с эндокринологом. Железо рекомендовано принимать. Обсудите с лечащим врачом прием сорбифер дурулеса по 1 т 2 р д или другого препарата железа 6 нед, далее перерыв 7 дн, контроль ферритина. Норма выше 30, лучше примерно равен весу
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила три последних файлв экг декабрь 22 года. Для железа прописали сидерал форте, пролактине прописали достинекс
Кардиолог, Терапевт
По старой экг чсс 75. Изменения есть, но не столь выраженные. Тут наиьолее вероятно тахизависимые изменения ( на тахикардии). Планово пройдите суточный монитор экг, лучше 12- канальный, лечите латентный дефицит железа, дисгормональные изменения и планово пройдите узи сердца
Клиент
Наталья Викторовна, то есть по плследней экг от 14.03.24 изменения есть но не опасны я правильно поняла? Лечить это нужно? Планово у терапевта попросить узи сердца и холтер сердца?
Кардиолог, Терапевт
Благодарю за перевод, Юлия! Да, опасного нет. С результатами посетите кардиолога/терапевта очно и рекомендованные обследования. ( узи сердца, 12-канальный суточный холтер). Лечите железодефицит и гиперпролактинемию
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения, в вашем случае связаны с железо дефицитом, необходимо его восполнять
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг без острой кардиологической патологии.
Изменения характерны для латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Ферритин в динамике пересдайте через 3 месяца.