Консультация ветеринара /

Опухоль молочной железы — вопрос №1979188

Здравствуйте, кошке 13 лет. Опухоль молочной железы обнаружили примерно 3 года назад. Перед этим удалили яичники, была киста, потом шишка на ноге, её вылечили. Затем рак мж. Операцию делать ветеринар отговорил сразу, сказала, что бесполезно. По виду опухоль скоро вскроется. Как обрабатывать и обезболивать. Сколько времени может прожить кошка. Выделения опасны для другой кошки(7месяцев котенок, не её, подобрали с улицы)? И для человека опасность есть занести какую-нибудь инфекцию при обработке опухоли и просто, например, ребёнок заденет те места, где сидела кошка и есть выделения из опухоли? Спасибо.

Возраст: 48

Ветеринар
Елена, здравствуйте!
Обработки сводятся к применению хлоргексидина водного до 3р в день. При гнойном отделяемом - левомеколь/офломелид.
Рекомендовано надевать защитную попону для исключения разлизывания и вторичного обсеменения.

Отделяемое не опасно ни для животных, ни для людей в плане передачи заболевания. Единственное, конечно, обработки стоит проводить в перчатках или тщательно мыть руки после, так как отделяемое все-таки, зачастую, гнойное, и попадание в рот его, соответственно, не рекомендуется в целях личной гигиены.
О прогнозах на жизнь вам никто не подскажет. Зависит от очень большого количества факторов. Это может быть как месяц, так и год. Чаще всего летальный исход наступает при метастазах во внутренних органах, при системной органной недостаточности, вторичном инфицировании раны.

Обезболивающие препараты: Онсиор 6мг, по инструкции по весу 1р в день /Мелоксидил 0,05мг/кг 1р в день / инъекции анальгин 50мг/кг до 2р в день. Длительное применение не рекомендуется в виду гастротоксичности. Возможно одновременное применение с гастропротекторами- омепразол 1мг/кг 2р в день. При слабом эффекте от этих препаратов возможно назначение препарата Трамвет, но его использование контролируется вет врачом, приобрести его можно только через кабинет.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, обработки антисептиками, водный раствор хлоргексидина 0,05% , при появлении мокнущего воспаления можно заменить на 2% , можно добавить местные антибиотики - банеоцин мазь или левомеколь. Можно носить после операционную попону, но следить что бы сильно не мокла и кожа под ней не прела. Можно использовать пластыри - космопорт и аналоги. При условии, что не будет местного раздражения. В качестве обезболивающих можно использовать ветеринарные НПВС (онсиор, петкам, мелоксидил) . Отделяемое из опухоли не заразно, но достаточно неприятное, особенно по запаху. Прогноз от двух недель до 6 месяцев, но некоторые кошки могут жить и несколько лет.