Консультация гематолога /

Лимфопролиферативное заболевание — вопрос №1979195

Здравствуйте. В 2006 году меня положили в больницу. Мне тогда было 22 года ( сейчас мне 39). Диагноз был " миелодиспла тичесеий синдром". Жалобы были такие : постоянная лихорадка, ночные проливные поты, увеличены лимфоузлы шейные , забрюшинные, увеличены печень и селезёнка, худоба. Стали обследовать и обнаружили вирус Эпштейн Барр. Потом диагноз звучал так " Лимфопролиферативное заболевание в связи с хронической персистирующей инфекцией вирусом Эпштейн Барр. Капали Мобтера. Удалили гланды. Сразу стало намного лучше, вес до нормы набрался. Вопрос такой, что это было? Мне тогда особо не объясняли, а я особо не вникала. Нужно ли мне сейчас как-то себя проверять?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эпилепсия, псориатический спондилоартрит , полиартрит, сакроилеит, микроаденома гипофиза

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Перенесите пожалуйста вопрос в раздел гематологии т к гематологи занимаются лимфопролиферативными заболеваниями.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю

Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего хорошего Вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это была лимфома. Тип лимфомы и в целом ее подтверждение определяется результатом биопсии и иммуногистохимии.
Скорее всего вы в стойкой ремиссии и сняты с учёта гематолога.
Можете приложить выписку, если сохранилась.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, к сожалению , выписок нет, т к было много переездов. Помню, что лимфоузлы не брали, но брали биопсию костного мозга ( стернальную пункцию делали). И мобтеру капали меньше , чем изначально планировали, т к я отлично ответила на лечение
Гематолог, Терапевт
Тогда четко по диагнозу и лечению ответить невозможно. Можно только предполагать ситуацию, которую писала выше.
В любом случае раз в год делать анализ крови лишним не будет, раз в 2 года УЗИ брюшной полости и периферических лимфоузлов хотя бы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я кровь сдаю каждые 2 месяца , т к я пью депакин и Метотрексат ( полиартрит). По крови только анемия вечная и все. Узи всегда в норме
Гематолог, Терапевт
По поводу анемии стоит сдать уровень ферритина, коэффициент НТЖ, ОЖСС, фолаты и В12 сыворотки крови. От результатов избрать тактику лечения при анемии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдавала, все в норме, только низкий гемоглобин. Но не ниже 100.
Гематолог, Терапевт
С метотрексатом обязателен прием фолиевой кислоты, так как он может вызывать дефицит фолатов. Учитывая полиартрит ферритин может быть в норме ложно- сдавайте и коэффициент НТЖ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, мне назначили фолиевую кислоту. Пью каждый день , исключая дни приема Метотрексата
Гематолог, Терапевт
Все верно. Пока только следить за показателями и принимать препараты по необходимости. В дни менструаций ,если обильные, то можно принимать по 1 табл тардиферон 7-10 дней суммарно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, по описанию у вас была выявлена лимфома

Вам необходимо ежегодно сдать клинические анализы крови (общий и биохимия), делать рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте, все эти обследования прохожу- ревматолог отправляет всегда.
Гематолог
Хорошо, значит все в порядке
Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте.
Если тогда не делали биопсию непосредственно лимфоузла, то это было не заболевание крови, а проявление вирусной инфекции. Значит, диагноз был выставлен неверно.
Если после этого лимфоузлы уменьшились самостоятельно, дообследование и лечение не требуются.