Подозрение на розеолу
Здравствуйте! У ребенка 8 мес 3 дня была температура 38-39. На четвертый была 37 в основном, вечером только поднялась до 38 Сегодня пятый день - 37 Ребенок очень капризный, по ночам просыпается и кричит каждые 40 минут уже второй день. Днем наблюдается вялость. Из симптомов - красное горло. ЛОР поставила диагноз фарингит. Вчера вечером началась сыпь вокруг глаз и на волостистой части головы, которая ближе ко лбу. Сегодня с утра полностью лицо в сыпи (прикладываю фото) На теле спустя время сегодня стали появляться отдельные высыпания, но по фото их сложно уловить. Вызвали педиатра, вчера и позавчера сдавали еще оам и оак. Прикладываю. Педиатр поставила розеолу. Скажите, пожалуйста, верен ли диагноз? Может ли быть у нас корь? Педиатр сказала, что нет, что горло просто красное и симптоматика другая. Но я переживаю Может, стоит сдать анализ IgM на корь?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Это не корь , больше данных за розеолу, при кори во рту пятна Филатова , конюьктивит + сыпь внешне другая
Нет этапности
Сверху вниз ( голова , туловище , ноги )
Можно сдать кровь если тревожитесь, но симптомы не похожи ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото не похоже что корь, сыпь вирусная, наболее похоже на розеолу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Сыпь на коже рекомендую орошать спреем Мирамистин бесконтактно до 5 раз в день, антисептик на водной основе широкого спектра действия, активен против грибков, вирусов и бактерий, разрешён с рождения. Если покраснение и зудит - ребёнок пытается чесать то можно точечно гель Фенистил разрешён по возрасту или бальзам Спасатель детский, можно чередовать.
Принятый ответ
Добрый день. Симптоматика на корь не похожа, больше данных ща розеолу. С появлением сыпи температура нормализовалась?
Елена Анатольевна, да, сейчас 37
Тогда это именно розеола. Как правило, сыпь при ней не сопровождается зудом и проходит самостоятельно в течение нескольких дней. Ребенок не заразен. Купать, гулять можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По ОАМ без Воспалительных изменений.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма и эритроцитарные показатели норма).
Латентного дефицита железа нет.
Эритроциты в норме от3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены, что указывает на вирусную инфекцию.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В целом анализ хороший.
При коре же симптомы другие: сначала появляется насморк, температура, конъюнктивит, во рту белые высыпания - пятна филатова, увеличиваются шейные Лимфоузлы. А затем появляется сыпь сверху вниз до ножек. Сыпь имеет другой характер.
По фото и описанию сыпи (сыпи появилась на фоне спада температуры) это наиболее вероятно розеола.
Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.
Лечение в подобных ситуациях Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероятно это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у петушка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
По ОАК инфекция вирусная, остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию нет
Данных за анемию и аллергию нет
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки