Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста анализы. Нужна ли АБ терапия. — вопрос №1979216

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев. Недели три назад болели температурой 39 пару дней. Потом легкий кашель. Вставляли свечи виферон. Поправились. Тк в подъезде был очаг кори, поставили прививку от кори. Через 5 дней после прививки, температура до 38.3, сбивается, потом снова поднимается уже 3 дня. Хрюкает носик и покашливание. Горло красное. Легкие чистые. Был осмотр педиатра. Назначили кипферон. Сдали анализы. Повышен СОЭ, понижены лимфоциты. Нужна ли АБ терапия?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов полностью

Соэ это неспецифический маркер инфекции, нужно оценить лейкоцитарный формулу
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый вечер! Прикрепила!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без острых воспалительных изменений:
-снижен гемоглобин, эритроциты признаки анемии легкой степени
-лейкоциты в норме, моноцитоз указывает на течение вирусной инфекции
-тромбоциты 200-500 у детей
-Соэ до 15 мм/ч, но это неспецифический маркер инфекции
Кровь вирусного характера, антибиотики не требуются.

При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней
Лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье 40мл/кг в сутки, если на ГВ, то чаще предлагаем грудь
-обязательно промывать нос аквамарис беби и удалять секрет аспиратором. При заложенности капли назол беби не более 5 дней
-дома обязательно поддерживать оптимальный микроклимат, проваривать и увлажнять воздух (температура 22 градуса , влажность 40-60)
-жаропонижающее при температуре выше 38,5. Парацетамол -7,5 мл, каждые 6 часов. Нурофен -6 мл, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой , минимальный интервал 4 часа
-прием витамина Д ежедневно до 12.00 по 3 кап

Наблюдение педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ не прикрепился, попробуйте еще раз пожалуйста
Клиент
Дарья Александровна, доброе утро! А сейчас посмотрите пожалуйста. Вроде прикрепился.
Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции: повышены моноциты. За счет повышения моноцитов идет снижение лимфоцитов.
Соэ повышается как на вирусную так и на бактериальную инфекцию. На одно соэ не ориентируемся.
Антибактериальная терапия не нужна.
Какие интервалы между подьемами температуры?
Сколько весит малыш и в какой дозировке даете жаропонижающие ?
Клиент
Дарья Александровна, малыш весит около 12 кг. Вставляю свечку ибупрофен от температуры, либо нурофен по инструкции где то 3 мл. Подскажите сколько температура может держаться во время вирусной инфекции? Беспокоит, что так много дней. В первый раз такое.
Клиент
Дарья Александровна, интервал 6-8 часов между поднятием температуры.
Педиатр
При вирусной инфекции до 10 дней может держаться.
Даете маленькую дозировку нурофена.
Расчет всегда ведется на кг веса,10 мг на кг, не ориентируйтесь на инструкцию.
На ваш вес это 6 мл. Чтобы проще считать вес ребенка делим пополам, и получаем нужное количество мл для приема. Даем не более 3 раз в день с интервалом 8 часов.
Можно чередовать с парацетамолом суспензией 15 мг на кг. На ваш вес 7,5 мл. Его даем не более 4 раз в день с интервалом 6 часов.
Лечение сейчас у вас симптоматичнское.
При любой вирусной инфекции важно обильное питье в течение дня. Из расчета 40 мл на кг в сутки.
Плюс промывание носа солевыми растворами 2-3 разв в день. Аквалор, аквамарис или 0,9% физ раствор.
Дома поддерживаем влажность не менее 50%.
Клиент
Дарья Александровна, благодарю за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы !