Лишай у возвратной кошки
Здравствуйте, кошке 10 лет, после стрижки колтунов в ветклинике подозреваю что подхватили лишай, у кошки перестала рости шерсть, долго ходила лысая, через 2 месяца появились пятна, шелушились, пошли в клинику, взяли кровь, очень высокий сахар, назначили пожизненно кормить ветлайф диабетик, кошка толстая около 6,5 кг сейчас. Пятна сказали от диабета, сушит кожу от этого и появились, мазали роносан мазь, прошло, обросла шерстью. Позже как-то перестали обращать внимания на кожу, шерть. Недавно у ребёнка появились пятна на теле, обнаружили лишай, светили дома уф фанариком кошку, шерсть светится и пятна появились снова, где-то лысые, где-то шелушащейся. Везти в клинику боимся, старая кошка, диабет, чтоб сахар не повысился, как можно полечить дома, хотя бы попробовать? Купали противогрибковым шампунем, мазали йодом
Здравствуйте, Вероника!
Лечение лишая достаточно серьёзное, противогрибковыми препаратами. Для назначения терапии обязательно нужно подтвердить лишай лабораторно, так как свечение это не обязательно лишай, и лишай не всегда даёт свечение.
Перед приёмом врача следует прекратить обработки, особенно йодом, как минимум за 5 дней.