Онкомаркер 72-4 растет
72-4 значение 95.4. 2 года назад проходил комплексное обследование: опухоль не диагностировали. Нашли эрозию стенок желкдка. С чего начинать новое обследование? Как питаться? Как исключить онкологию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и СА 72-4 являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью. Сдавать их бессмысленно, это пустая трата денег.
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога и терапевта.
Скажите пожалуйста, в связи с чем Вы сдавали данный онкомаркер?
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ).
Выполните УЗИ ОБП, далее - консультация гастроэнтеролога.
В будущем - никогда онкомаркёры (за исключением ПСА после 50 лет) сдавать НЕ НУЖНО - пустая трата денег
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь на онкомаркеры нужно сдавать при показаниях , подозрении на злокачественный процесс, чтобы в дальнейшем отслеживать динамику уже в процессе динамического наблюдения и лечения. Но к таким онкомаркерам относятся лишь немногие, СА72-4 -это один из тех маркеров, который совершенно неспецифический, не является достоверным в большинстве случаев и повышается ложноположительно в ответ на воспалительные процессы жкт.
Мы его не мониторим даже у пациентов с зно.
Нужно выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, при повышении решить вопрос о необходимости проведения колоноскопии. Так же, пройти узи обп и оценить состояние панкреатобиллиарной системы. Этого достаточно. Говорить о наличии онкопатологии на основании повышения СА72-4 нельзя!
Питание и стол назначаются в зависимости от найденной патологии, если есть эрозии нужно исключать жареную, острую пищу, кислое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы крови на онкомаркеры не используются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
В данном случае превышение показателя незначительное,может свидетельствовать о наличии доброкачественных заболеваний желудочно-кишечного тракта. При онкологических заболеваниях уровень онкомаркеров превышает норму в сотни раз.
С целью онкоскрининга и раннего выявления заболеваний других органов и систем рекомендую ежегодно проходить диспансеризацию.
Питание сбалансированное по белкам, жирам и углеводам. Если беспокоит желудок щадящая диета стол 1 по Певзнеру. Наблюдение гастроэнтеролога.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры неинформативны в целях первичной диагностики кроме пса. Са72-4 вообще не нужно сдавать так как не является достоверным и сдавать его не нужно это пустая трата времени и денег. С целью дообследования выполните узи брюшной полости с последующей консультации гастроэнтеролога.
Здравствуйте
Надо обратиться к участковому терапевту, пройти ЭГДС, узи брюшной полости, сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови. Далее по результату.